Как юридически правильно их вернуть банку?

Здравствуйте! Мне банк выдал лишние деньги. Как юридически правильно их вернуть банку ? Спасибо!

, Валерий, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий

Если банк по ошибке перечислил вам лишние деньги, по закону вы обязаны их вернуть как неосновательное обогащение. Это прямо предусмотрено статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, «лицо, получившее имущество без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, должно возвратить его собственнику».

Рекомендуется письменно уведомить банк о поступлении лишних средств и выразить готовность их вернуть. Деньги можно перевести обратно на тот же счёт с указанием в назначении платежа: «возврат ошибочно перечисленных средств». Также стоит запросить у банка реквизиты и акт сверки, это зафиксирует возврат и исключит возможные претензии в будущем.

Если вам потребуется помощь в составлении уведомления или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев