Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как написать заявление на человека, распылившего перцовый баллончик и вызвавшего ожог глаз?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на человека который забрызгал глаза троим девочкам перцовым болончиком и у них химический ожег глаз.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию. Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности. Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Здравствуйте, умер отец, завещания не было, остался дом и земля, нас трое наследников, жена, сын и дочь, мы все написали заявление и подали документы о вступлении в наследство, прошло пол года и я задерживаюсь на работе, не могу попасть именно в определенубю дату, может ли будет прийти позже к нотариусу?
, вопрос №4853066, Александра, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой ребенок мальчик 14 лет ударил одноклассника, кто то из школы все это снял на видео и выложил в телеграмм. Мама мальчика написала заявление в полицию на моего сына, приехал начальник ПДН и хотят ставить на учет моего сына, но мой сын два месяца терпел провокации от того одноклассника, а теперь даже никто слушать не хочет что тот мальчик провоцировал и даже нас не опрашивали и не спрашивали по ситуации инспектор ПДН просто начала на сына орать и все, могите советом что делать в такой ситуации, могу ли я встречно написать заявление на одноклассника сына что он спровоцировал?
, вопрос №4852448, Гульюзем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Знакомый попросил отремонтировать а потом продать три его автомобиля. Машины были отремонтированы. Первая машина, по согласованию с владельцем была продана в рассрочку, человек сразу отдал 200.000₽ а потом пропал, придумывал разные отговорки которые я передавал владельцу. Никаких договоров не заключали так как был знакомый, единственное он написал долговую расписку на сумму стоимости авто. Вторая машина, была продана и человек которые ее продавал попросил денег в долг на пару дней и пропал, так же он занял еще у нескольких людей деньги и так же не отдал, люди написали заявление и возбудили уголовное дело и он в розыске. Третья машина еще в продаже, но владелец не хочет ее забирать требуя деньги за все три машины. Так владелец отказывается оплачивать работу по ремонту автомобилей. Владелец написал на меня заявление в полицию, и требует деньги за машины.
, вопрос №4851988, Алексей, с. Быково
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь инвалидом третьей группы и многодетной матерью. Воспитывала двух детей опекунов один из которых является участником СВО девочку я усыновила
С 2023 г., работала в ПДН по август 2024 г. С августа 2024 г. взяла отпуск без содержания до мая 2025 г. По состоянию здоровья так как в марте 2024 г. моего сына избили 15 человек при вымогательстве денег. Во время разбирательств началось давление со стороны преподавательского состава, а также школьников. Среди этих детей были дети которые участвовали в школьном совете они были знакомы с начальником ПДН она в свою очередь встала на их защиту, так как она вела с ними непосредственную работу, с которой, очевидно, не справилась. В последующем началось преследования и давление со стороны начальства в мою сторону. Меня заставляли создавать протоколы собраний, которые не проводились, для «отведения глаз» и чтобы начальник не потерял места или не получил никакого наказания.
После трех месяцев работы моя нервная система не выдержала и я начала болеть, и бояться за жизнь своего ребенка, мы были вынуждены переехать в другой город. При переезде в дети были устроены в школу, мне была необходима работа, мы оплачивали съем квартиры. В декабре 2025г., из-за возникшей необходимости устроилась в детский сад , зная что не возникнет спора интересов, так как это равняется педагогической деятельности.
По возвращению я вернулась на прежнее место работы. Далее мы сдавали налоговую декларацию, в которой я забыла указать работу в детском саду, далее мне пришел ответ об моей декларации. В которой оказались ошибки. Меня вызвали и поставили только два условия либо уволится по собственному желанию, либо по статье. Выбора не оставалось.
Уволилась по собственному желанию из-за давления. Мне предоставили копию документов в которой были прописаны ошибки которые я допустила во время заполнения декларации я написала объяснительную в которой полностью изложила причины ошибки которые прописал мне прокурор носили следующий характер ст. 1 федерального закона от 25.12. 2008г. 273 «о противодействии коррупции»
Далее меня пригласили в отдел кадров которым я написала объяснительную, которая не повлияла никак. Я была готова к дисциплинарному взысканию. отношение неправильно справедливости как таковой нет как быть как правильно поступить?
, вопрос №4851734, Салито, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Вчера моему ребёнку утром пришли смс с неизвестного номера . Писал мальчик и назначал встречу с целью разборки , якобы его попросил друг . В смс не было видимых угроз, но было написано о том что он возьмёт с собой нож. На в встречу с этим неизвестным я пошла с сыном , дабы зафиксировать фото этого несовершеннолетнего. С собой он взял биту. На вид ему лет 13-15 свое имя он так и не назвал и конкретно что хотел сделать тоже . Я сказала что пойду к родителям этого Леши и проведу беседу и напишу заявление в полицию. В этот день я поговорила с одним из родителей этого Леши который попросил неизвестного мне несовершеннолетнего мальчишки . На что мне было сказано, что это же не Леша угрожал , а якобы какой-то друг. Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
, вопрос №4851174, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.