Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «вред здоровью»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос отозван
Медицинское право
Нужен юрист для составления заявления о ВУД и гражданского иска в отношении врачей и клиники.Вред здоровью и
Нужен юрист для составления заявления о ВУД и гражданского иска в отношении врачей и клиники.Вред здоровью и моральный вред после анестезиологического пособия при бариатрической операции.Реальное участие в таких делах и ссылки на решения судов с фамилией представителя обязательны.
, вопрос №4974914, Михаил, г. Владивосток
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам?
Здравствуйте! Работаю в ООО «АЛЬФА-М» (сеть магазинов «Красное и Белое») специалистом торгового зала. У меня сложилась очень тяжёлая ситуация на работе, и мне нужна ваша юридическая консультация. Кратко суть дела: 1. В магазине из-за работ рядом уже несколько недель стоит сильный запах канализации. 2. 31 мая 2026 года мне стало плохо (головокружение, слабость), я вызвал скорую. Диагноз: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (МКБ-10: G98). Место вызова — моё рабочее место. Скорая помощь зафиксировала диагноз, но госпитализировать не стали. 3. 1 июня 2026 года запах не ушёл, мне снова стало плохо (рвота, головокружение, скачки давления). Я снова вызвал скорую. Диагноз: Гипертензивная болезнь 1 степени. Меня госпитализировали (положили в больницу) прямо с работы. 4. Работодатель знал о проблеме: в общем чате 31 мая и 1 июня я писал руководству о запахе и вызовах скорой (скриншоты есть). Мои вопросы: 1. Могу ли я подать на работодателя в суд за компенсацию морального вреда за вред здоровью на рабочем месте (ст. 237 ТК РФ)? Примерно на какую сумму рассчитывать? 2. Какие документы мне нужно собрать для суда (кроме карт вызова скорой и скриншотов переписки)? 3. Могу ли я также подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и в прокуратуру? 4. Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам? Могу ли я рассчитывать на бесплатного юриста от государства (я — не малоимущий, но у меня нет денег на адвоката)? Спасибо за помощь!
, вопрос №4971884, Илья, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Есть ли перспектива взыскания компенсации?
Хочу оценить перспективы иска за некачественную психиатрическую помощь. После назначенного лечения антидепрессантом при БАР 2-го типа за 18 месяцев набрала 20 кг, появились проблемы со здоровьем (отсутствие цикла, одышка, боли в суставах, ухудшение психического состояния). Жалобы врачу сообщались неоднократно, но лечение не менялось. Есть медицинские документы, рецепты, заключение другого психиатра о некорректности терапии и заключение эндокринолога о последствиях для здоровья. Интересует: 1. Есть ли признаки нарушения стандартов/клинических рекомендаций? 2. Можно ли квалифицировать это как вред здоровью? 3. Есть ли перспектива взыскания компенсации?
, вопрос №4965936, Анна, г. Ростов-на-Дону
Что делать дальше, чтобы его комиссовали по состоянию здоровья
Здравствуйте мой муж был в аварии 6 января 2026 г. Получил тяжкий вред здоровью. В мае подписал контракт на сво. Почему по здоровью его пропускают? Что делать дальше, чтобы его комиссовали по состоянию здоровья.
, вопрос №4965838, Оксана, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Теперь думаю зачем я написал частично, считаю себя невиновным, но понимаю что суд в любом случае назначит еще моральный ущерб
Здравствуйте. Двигался на автомобиле по выезду с парковки с разрешённой скоростью, слева из-за припаркованного автомобиля на высокой скорости на механическом самокате выезжает ребенок и врезается в переднее левое крыло моего автомобиля. В итоге мед комиссия признала средней вред здоровью. В протоколе я написал что частично признаю свою вину, возможности избежать дтп не было, документы переданы в суд. Теперь думаю зачем я написал частично, считаю себя невиновным, но понимаю что суд в любом случае назначит еще моральный ущерб.
, вопрос №4964277, Алексей, г. Москва
Я на своëм авто начал совершать обгон в положеном месте но не смог его закончить и затормозил остоновившись
Я на своëм авто начал совершать обгон в положеном месте но не смог его закончить и затормозил остоновившись на встречной полосе а встречный автомобиль вьехал в меня, у меня тормозной путь 20 меиров у него 4 метра, у меня на спедометре зафексировано скорость 0 у него 83,есть тяжкий вред здоровью. Какие мои нарушения?
, вопрос №4962866, Артем, г. Москва
Трудовое законодательство
Человек устроился на работу по объявлению, выложенному на официальном интернет ресурсе, на должность наладчика и механика производственного оборудования на пищевом производстве. Прошёл собеседование, и был принят на работу. Однако друдового договора заключено не было. Никаких документов у этого работника работодатель не попросил, и ни с какими документами его не ознакомил, в том числе по требованиям техники безопасности. В конечном счёте этот работник оказался инфицирован гепатитом С, а также имел ряд серьёзных тяжёлых заболеваний, не совместимых с предостовляемой работой. А через неделю работы, в ходе возникшего конфликта с таким же неофициально оформленным механником, причинил последниму лёгкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). Органы МВД цинично игнорируют вопрос законности трудоустройства, и нахождения этого сотрудника на данном производстве в принципе. Хотелось бы получить подробную правовую оценку участия в этих обстоятельствах работодателя? Потому как считаю что будь на этом производстве закон и порядок, данного инцидента не произошло бы. Речь идёт о моём родственнике.
, вопрос №4960403, Анатолий, г. Москва
Здравствуйте. Хотела бы узнать в пределах какой разумной суммы можно потребовать компенсацию за моральный
Здравствуйте. Хотела бы узнать в пределах какой разумной суммы можно потребовать компенсацию за моральный ущерб? Ситуация в кратце: отец в декабре 2023г заключил с частной компанией договор, чтобы оформить банкротство. Ему обещали по срокам 6-9 мес, и сохранить в имуществе две машины На сегодняшний день процедура не закончена, так как идет реализация имущества. Хотя по решению суда он был признан банкротом в 24 году, а отец этого не знал. Компания на связь практически не выходила. За эти 3 года из за этой компании у отца не было возможности устроиться на нормальную хорошо оплачиваемую работу, пользоваться банковскими счетами, был запрещен выезд из России, а так же в связи с переживаниями постоянно было повышенное давление. Компании было заплачено 120тыс, на данный момент хотим остановить процедуру и выйти из банкротства, и чтобы нам вернули деньги, так как они свою работу должным образом не выполнили. Мало того, что наврали по срокам. Так еще и отцу говорили в момент процедуры переписать машины на другого человека, хотя этого делать нельзя было. Но отец делал так, как скажет компания. В итоге сделки признали недействительными и имущество сейчас в реализации. А так же не вложили приложение 1 к договору, в котором прописана основная суть договора. На руках есть договор с ними, там 2 листа. На первом листе написано что они будут его вести пока его не признают банкротом, а на втор он листе написано что будут вести пока не будет реализовано имущество. И написано смотрите в приложении 1, которого не дали! И мы получаем 1) вред здоровью на фоне переживаний (повышенное давление) 2) недостоверная информация (обещали сделать за 7-9 мес, а так же сохранить имущество. Не сделано ни то, ни другое) 3) игнорирование компанией моего отца, редкий выход на связь и введение в курс дела (есть доказательства переписки, и звонков) 4) пришлось обращаться к другому юристу, было затрачено еще 50 тыс Сколько можно запросить компенсации морального вреда в этом случае?
, вопрос №4947846, Регина, г. Москва
Может приложить доказательства, компенсации вреда?
Добрый день. Обвинение по ст. Ч. 1 ст. 119 УК РФ. Примирились еще до суда. В суде заявили ходатайство по ст. 25 УПК РФ. В обвинительном листе написано, что приченен легкий вред здоровью. Вред компенсировали. Суд оказал в удовлетворении ходатайства о прекращении дела в связи с применением сторон. Как быть в этой ситуации. Может приложить доказательства, компенсации вреда? Попросить прилюдно прощение? Потерпевший тоже согласен на примирение. Я к уголовной или административной ответственности не привлекался, характеристики идеальные.
, вопрос №4938106, Миха, г. Москва
Ущерб здоровью возмещен
Дтп причинен вред здоровью средней тяжести. Ущерб здоровью возмещен. Претензий пострадавший не имеет. Какое будет наказание
, вопрос №4930662, Виталий Пушкарев, г. Москва
Ущерб здоровью возмещен
Дтп причинен вред здоровью средней тяжести. Ущерб здоровью возмещен. Претензий пострадавший не имеет. Какое будет наказание
, вопрос №4930643, Виталий Пушкарев, г. Москва
Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?
Добрый день. В результате ДТП женщина (автомобиль сбил ее на тротуаре) получила средней тяжести вред здоровью (взято из заключения). Виновника ДТП (водителя машины) привлекли к административной ответственности в том числе лишили прав и наложили штраф. Однако пострадавшая хотела бы получить компенсацию морального вреда. Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?
, вопрос №4928552, Дарья, г. Москва
Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?
Добрый день. В результате ДТП женщина (автомобиль сбил ее на тротуаре) получила средней тяжести вред здоровью (взято из заключения). Виновника ДТП (водителя машины) привлекли к административной ответственности в том числе лишили прав и наложили штраф. Однако пострадавшая хотела бы получить компенсацию морального вреда. Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?
, вопрос №4928544, Дарья, г. Москва
Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?
Добрый день. В результате ДТП женщина (автомобиль сбил ее на тротуаре) получила средней тяжести вред здоровью (взято из заключения). Виновника ДТП (водителя машины) привлекли к административной ответственности в том числе лишили прав и наложили штраф. Однако пострадавшая хотела бы получить компенсацию морального вреда. Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?
, вопрос №4928543, Дарья, г. Москва
Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?
Добрый день. В результате ДТП женщина (автомобиль сбил ее на тротуаре) получила средней тяжести вред здоровью (взято из заключения). Виновника ДТП (водителя машины) привлекли к административной ответственности в том числе лишили прав и наложили штраф. Однако пострадавшая хотела бы получить компенсацию морального вреда. Возможно ли это сделать отдельным исковым производством?
, вопрос №4928542, Дарья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.06.2026