Да, пострадавшая вправе взыскать компенсацию морального вреда в порядке отдельного гражданского судопроизводства. Привлечение водителя к административной ответственности не препятствует обращению в суд с гражданским иском.
Правовые основания:
1. Согласно ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя, когда вред здоровью причинен источником повышенной опасности (автомобилем).
2. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, потерпевший в связи с причинением вреда здоровью во всех случаях испытывает физические и нравственные страдания, поэтому факт морального вреда презюмируется — установлению подлежит лишь размер компенсации.
3. Согласно ст. 151, 1101 ГК РФ, размер компенсации определяется судом с учетом характера причиненных страданий, степени вины нарушителя и требований разумности и справедливости.
Порядок действий:
1. Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда.
2. Приложить: копию постановления суда о привлечении водителя к административной ответственности, медицинские документы (заключение экспертизы о средней тяжести вреда здоровью), выписные эпикризы.
3. Госпошлина по требованиям о компенсации морального вреда не уплачивается.
Здравствуйте .
Компенсация морального вреда и привлечение к административной ответственности — это разные правовые механизмы. Административная ответственность направлена на наказание за нарушение ПДД, а требование о возмещении морального вреда — на компенсацию физических и нравственных страданий, причинённых пострадавшему.
Вы вправе подать иск.
С уважением, Александр