Здравствуйте.
Ситуация, при которой суд отказывает в прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ, несмотря на наличие согласия потерпевшего, встречается в судебной практике. Прекращение дела по этому основанию является правом, а не обязанностью суда, поэтому судья оценивает совокупность обстоятельств дела.
Что можно сделать сейчас?
Если решение об отказе уже вынесено, необходимо проанализировать протокол судебного заседания и само постановление, чтобы понять мотивы судьи.
Документирование компенсации: Если вы еще не приобщили доказательства возмещения вреда к материалам дела, это необходимо сделать. Это могут быть расписки от потерпевшего (с указанием, что претензий к вам он не имеет и вред возмещен в полном объеме), чеки на оплату лечения, квитанции о денежных переводах или иные документы.
Устранение последствий: Важно доказать, что вы не просто выплатили деньги, а активно «загладили вред» — это юридически значимый термин. Сюда входят извинения (лучше в письменной форме), помощь в восстановлении здоровья или устранение иных последствий преступления.
Повторное ходатайство: Если суд еще не вынес итоговый приговор, вы вправе повторно заявить ходатайство, дополнив его доказательствами и пояснениями. Принесение извинений в зале суда (публично) также является важным элементом, демонстрирующим ваше раскаяние и готовность к примирению.
Позиция потерпевшего: Попросите потерпевшего выразить свою позицию четко и недвусмысленно, подтвердив в суде, что он не имеет к вам претензий и настаивает на прекращении дела.
Для прекращения дела по ст. 25 УПК РФ должны одновременно соблюдаться все условия: преступление совершено впервые, оно относится к категории небольшой или средней тяжести, вы примирились с потерпевшим и загладили вред. Ваша идеальная характеристика и отсутствие судимостей являются серьезными аргументами в вашу пользу, которые суд обязан учитывать при оценке личности.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +