На участке есть ограничение по ст

На участке есть ограничение по ст. 56 Земельного Кодекса . Можно ли строить дом?

  • Screenshot_20250414-211358
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Статья 56 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) устанавливает, что права на землю могут быть ограничены по основаниям, предусмотренным этим Кодексом и федеральными законами. Такие ограничения могут включать особые условия использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий, охранных и санитарно-защитных зонах, а также особые условия охраны окружающей среды.

Наличие ограничения по статье 56 ЗК РФ на вашем участке указывает на то, что на него распространяются определенные условия или запреты, связанные с его использованием.

Для определения возможности строительства жилого дома на вашем участке необходимо учитывать ограничения (обременения).

В зависимости от характера ограничений, необходимо ознакомиться с нормативными актами, устанавливающими правила использования земель в соответствующих зонах. Например, если участок находится в водоохранной зоне, применяются положения Водного кодекса РФ, устанавливающие ограничения на строительство.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.