Или тут нужно что-то другое доказывать?
Здравствуйте ! Такая ситуация. Умерла моя тетя. Из ее родственников остался только я, её племянник. Больше никого. Ее муж умер еще в 2020 году. Детей у них не было. Тетка написала завещание, по которому завещала мне квартиру. Эту квартиру она купила находясь в браке со своим мужем в тот же день, в который продала ранее имевшуюся у нее квартиру, доставшуюся ей по наследству до брака. То есть деньги от продажи были ее , а не семейные. Никаких соглашения и брачных договоров нотариус не нашла. Я подал заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру. Но выдала мне свидетельство только на 1/2 долю завещанной квартиры, а в выдаче свидетельства на оставшуюся 1/2 доли отказала, мотивируя тем, что это супружеская доля, принадлежавшая ее покойному мужу, который умер раньше нее. Тем самым отправила меня в суд сославшись на статью 256 гражданского кодекса. Уважаемые юристы, прошу вас подсказать, могу ли я подать в суд заявление об установлении факта, что данная квартира не являлась совместной собственностью тетки и ее покойного мужа, так как была ею куплена хотя и в браке, но на ее личные средства, вырученные ею от продажи принадлежащей ей до брака квартиры? Или тут нужно что-то другое доказывать? Заранее всех благодарю !
Уважаемые юристы, прошу вас подсказать, могу ли я подать в суд заявление об установлении факта, что данная квартира не являлась совместной собственностью тетки и ее покойного мужа, так как была ею куплена хотя и в браке, но на ее личные средства, вырученные ею от продажи принадлежащей ей до брака квартиры?
Добрый день!
Увы, но подать такое заявление в суд об установлении факта не получится, т.к. налицо имущественный спор, и тут только вариант подать исковое заявление в суд о включении 1/2 квартиры в наследственную массу Вашей тёти в связи с тем, что квартира — её личное имущество, и признании за Вами права собственности на оставшуюся 1/2 долю.
Так, согласно ст. 263 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
А наследники супруга тёти претендуют на эту долю?
Далее продолжу.
Дмитрий здравствуйте!
Суды обычно встают на сторону наследников, если чётко прослеживается финансовая связь между продажей личного имущества и покупкой нового.
Но если деньги смешивались с общими или муж участвовал в улучшении квартиры, могут возникнуть сложности.
Вам при доказательствах нужно будет собрать:
Договор купли-продажи первой квартиры (которую тетя унаследовала до брака).
Договор её продажи (с указанием суммы).
Договор купли-продажи новой квартиры (чтобы подтвердить, что деньги поступили от продажи личной квартиры).
Выписки по банковскому счету (если деньги проходили через банк).
Свидетельство о праве на наследство на первую квартиру.
Свидетельство о браке и смерти мужа (чтобы подтвердить временные рамки).
И конечно если у мужа тети нет наследников то все упрощается
Дмитрий, здравствуйте.
Как вариант, если у умершего супруга тети нет иных наследников и не было долгов, можно не оспаривать того, что квартира является совместной собственностью, а пойти путем признания тети фактически принявшей наследство после смерти мужа. Если тетя проживала (была зарегистрирована) в квартире на момент смерти мужа, а после оплачивала ЖКУ, уплачивала имущественный налог и т.д., то она считается фактически принявшей наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Зная ФИО и даты рождения/смерти супруга тети, с помощью сервиса ФНП можно проверить, открывалось ли после его смерти наследственное дело. Посмотреть можно здесь: notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Как отмечено в п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/
36… В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Предложите нотариусу такой вариант и представьте ему доказательства фактического принятия наследства вашей тетей. Если нотариус откажется выдавать свидетельство на оставшуюся 1/2 доли, придется обращаться в суд с иском о признании тети фактически принявшей наследство после смерти супруга, о включении этой доли в состав наследства и признании за вами права собственности на неё.
Дмитрий, здравствуйте.
Но выдала мне свидетельство только на 1/2 долю завещанной квартиры, а в выдаче свидетельства на оставшуюся 1/2 доли отказала, мотивируя тем, что это супружеская доля, принадлежавшая ее покойному мужу, который умер раньше нее.
В соответствии с п.54 Регламента совершения нотариальных действий
54. Информацию о наличии права собственности на долю в общем имуществе пережившего супруга нотариус устанавливает по документам, подтверждающим, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности и из заявления пережившего супруга.
Источник происхождения денежных средств, за счет которых куплена квартира, нотариусу неизвестен, квартира считается совместным имуществом в силу презумпции режима совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в период брака в силу ст.33, ст.34 СК РФ.
В то же время в соответствии со ст.75 Основ законодательства о нотариате
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Аналогичные разъяснения даны Федеральной нотариальной палатой в п.14.8Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.
Между тем, никакого заявления нет, по крайней мере Вы о нем не указываете, как и о том, что после смерти мужа тетки открывалось наследственное дело и кто-то писал заявления о выделе. И напротив
Ее муж умер еще в 2020 году. Детей у них не было.
Т.е. логично предположить, что никакого заявления и не было.
В таком случае, не понятно, на основании чего нотариус выделил супружескую и наследственную доли, одну из которых оформил Вам в наследство.
У Вас есть право обратиться в суд и заявить требование о включении в состав наследства выделенной (не понятно, на основании чего) нотариусом доли, правовыми основаниями иска будут ст.ст.33, 34 и ст.36 СК РФ с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного суда РФ №15
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
При этом, я не исключаю вопросы суда о том, почему нотариус не может включить в состав наследства после смерти тетки долю умершего супруга, если уж он ее выделил.
Я бы рекомендовал еще раз провести переговоры с нотариусом, опираясь на то, что тетя и ее супруг на дату смерти последнего проживали в одном жилом помещении, что свидетельствует о принятии теткой наследства в виде доли умершего супруга, как единственным наследником по закону первой очереди. (см. п.52 Регламента нотариальных действий, ст.1142 ГК РФ), при этом п.4 ст.1152 ГК РФ говорит о принадлежности наследства ей с даты смерти наследодателя независимо от регистрации прав и выдачи свидетельства.
Логика нотариуса мне до конца непонятна.
С уважением
С учетом
Тётя развелась с мужем в середине 2018, а умер он в ноябре 2020 и имущество они не делили, насколько помню со слов тёти. То есть получается, доля тетиного мужа сейчас висит в воздухе.
теперь понятно. Тетка не является наследником, поскольку брак был расторгнут уже на дату смерти бывшего мужа. В таком случае -да, только через суд включать долю умершего бывшего мужа в состав наследства.
В судебном заседании Вам придётся представлять доказательства того, что тётя продала своё наследственное имущество и именно на вырученные денежные средства без доплат приобрела эту спорную квартиру.
К сожалению, бремя доказывания данный обстоятельств возлагается на Вас в силу ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Вы можете просить суд истребовать сведения из Росреестра о сделках, а также движение денежных средств по банковским счетам тёти, т.к. если такие доказательства у тёти отсутствуют, или Вы о них не знаете, то самостоятельно их получить в Росреестре и в банках не получится. Но по запросу суда эти документы будут представлены.