Как это отобразить в договоре купли продаже

Доброе утро. У нас имеется участок 13.30 соток. Его хотят купить 2 человека. Один хочет купить 6 соток , а другой 7.30. Как это отобразить в договоре купли продаже. Если он будет в долевой собственности.

, Наталья, г. Курск
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Если участок площадью 13,30 соток приобретается двумя покупателями, один из которых хочет 6 соток, а другой 7,30, то при невозможности раздела в натуре оформляется общая долевая собственность. В договоре купли-продажи нужно указать доли: 6 соток — 451/1000, 7,30 соток — 549/1000 от общей площади участка. Такие пропорции допустимы, если они согласованы сторонами (ст. 244, 245 ГК РФ).

Важно отметить, что в соответствии со статьями 244 и 245 Гражданского кодекса РФ доли в праве собственности могут быть установлены с любым уровнем точности, при условии согласия сторон. Площадь указывается в долях, не обязательно кратных 1/2, 1/3 и т.д., допускаются дроби с тысячными, если это отражает фактическое соглашение сторон.

Договор должен содержать, что участок переходит в общую долевую собственность без установления границ пользования. В дальнейшем порядок использования можно определить соглашением между сособственниками или через суд (ст. 247 ГК РФ).

Если выдел участков в натуре возможен, можно предварительно провести межевание и оформить два объекта, но это потребует времени и согласования в кадастровых органах.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Наталья
Клиент, г. Курск
Спасибо!