Законно ли то, что не дают лечится?
В части после ранения не дают лечится и посещать врачей, но при этом на постоянных построениях проверяют мед книжки, посещаю ли я врачей. Если кто то находится в медблоке у врача, к которым и без того сложно попасть, а в части построение, то этот человек должен прервать посещение врача и отправится в часть на построение. Законно ли то, что не дают лечится?
Вадим, добрый день.
Законно ли то, что не дают лечится?
В указанной ситуации может иметь место нарушение требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая гарантирует право на охрану здоровья.
указывая, что
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.
И требований Устава внутренней службы ВС РФ, согласно которым охрана здоровья военнослужащих достигается в том числе, путем осуществления мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.
356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.
При обращении за оказанием медицинской помощи, военнослужащий, как пациент в силу ст. 19 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеет право, в том числе на:
— получение консультаций врачей-специалистов;
— диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию;
— облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством.
Исходя из указанных положений военнослужащемудолжна быть обеспечена возможность получения медицинской помощи, которая оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи, с учетом специфики прохождения военной службы.
Причем
357. Прием в амбулаторных условиях проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка.
Таким образом в установленном порядке командование части должно обеспечить возможность приема военнослужащих медицинским персоналом в установленные распорядком дня часы приема.
Здравствуйте!
Командование воинской части должно предоставить время для посещения врачей военнослужащими, и об этом прямо указано в ст. 357 Устава внутренней службы.
Прием в амбулаторных условиях проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка.
Если распорядком дня воинской части установлен в определенное время посещение поликлиники (госпиталя), то это вполне может быть уважительной причиной для отсутствия на построении. При этом, непосредственный начальник должен знать о Вашем отсутствии.
Вы, в свою очередь, не должны скрывать наличие заболевания (ст.356 Устава внутренней службы).
В связи с изложенным Вы можете обратиться с письменным рапортом согласно ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ к командованию воинской части с просьбой разъяснить порядок оказания медицинской помощи в сложившихся обстоятельствах и далее возможно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.