Законно ли то, что не дают лечится?

В части после ранения не дают лечится и посещать врачей, но при этом на постоянных построениях проверяют мед книжки, посещаю ли я врачей. Если кто то находится в медблоке у врача, к которым и без того сложно попасть, а в части построение, то этот человек должен прервать посещение врача и отправится в часть на построение. Законно ли то, что не дают лечится?

, Вадим, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Законно ли то, что не дают лечится?

В указанной ситуации может иметь место нарушение требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая гарантирует право на охрану здоровья.

указывая, что

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

И требований Устава внутренней службы ВС РФ, согласно которым  охрана здоровья военнослужащих достигается в том числе, путем  осуществления мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

При обращении за оказанием медицинской помощи, военнослужащий, как пациент в силу ст. 19 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеет право, в том числе на:

— получение консультаций врачей-специалистов;

— диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию;

— облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством.

Исходя из указанных положений военнослужащемудолжна быть обеспечена возможность получения медицинской помощи, которая оказывается в соответствии  с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи, с учетом специфики прохождения военной службы.

Причем

357. Прием в амбулаторных условиях проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка.

Таким образом в установленном порядке командование части должно обеспечить возможность приема военнослужащих медицинским персоналом в установленные распорядком дня часы приема.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Командование воинской части должно предоставить время для посещения врачей военнослужащими, и об этом прямо указано в ст. 357 Устава внутренней службы.

Прием в амбулаторных условиях проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка.

Если распорядком дня воинской части установлен в определенное время посещение поликлиники (госпиталя), то это вполне может быть уважительной причиной для отсутствия на построении. При этом, непосредственный начальник должен знать о Вашем отсутствии.

Вы, в свою очередь, не должны скрывать наличие заболевания (ст.356 Устава внутренней службы).

В связи с изложенным Вы можете обратиться с письменным рапортом согласно ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ к командованию воинской части с просьбой разъяснить порядок оказания медицинской помощи в сложившихся обстоятельствах и далее возможно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.