Считать ту сумму которую я брал у мфо или ту сумму которую они от меня требуют включая пени, штрафы и т.д.?
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот внесудебное банкротство делается при долгах до миллиона рублей, а как правильно посчитать долги ? Т.е. считать ту сумму которую я брал у мфо или ту сумму которую они от меня требуют включая пени, штрафы и т.д.?
Добрый день, Вадим.
Расчет суммы долговых обязательств, производится долга на момент подачи (составления) заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), т.е. в расчет необходимо приводить сумму которую с Вас требуют, включая штрафы, пени, и т.д., а не сумму которую Вы получили на момент оформления кредитных обязательств.
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований
Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) во внесудебном порядке, составляется по форме:
Чтобы Вас признали несостоятельным (банкротом) во внесудебном порядке, необходимо обратится в МФЦ с соответствующим заявлением и приобщить к заявлению список с указанием всех долгов (имеющихся на дату подачи заявления) и кредиторов.
Порядок заполнения и подачи заявления о признания гражданина банкротом во внесудебном порядке, регламентирован Приказом Минэкономразвития России от 04.08.20 N 497 «Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_359670/54f37f9de6b21839643aef111c0f0646237e2790/#dst100148
Здравствуйте. Во внимание принимается вся сумма, которая с Вас требуют, т.е. пени, штрафы и т.д.
ту сумму которую они от меня требуют включая пени, штрафы
то есть да.
При этом условия для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке указаны в ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:
Одним из таких основании должно быть оконченное исполнительное производство по ст. 46 ФЗ «Об ИП». Если его нет, то во внесудебном порядке банкротом не признают.
Здравствуйте, Вадим!
Согласно пункту 1 статьи 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для целей внесудебного списания долгов через МФЦ учитывается общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей
Указанные обязательства учитываются как те, срок исполнения которых наступил, так и те, срок исполнения которых еще не наступил.
Учитываются также обязательства по уплате алиментов, по договору поручительства, независимо от основного должника.
В силу статьи 307 Гражданского Кодекса Российской Федерации под обязательством понимается обязанность совершить определенные действия, в том числе уплатить определенную сумму кредиторам.
Таким образом, учитываете лишь ту сумму, которую Вам на текущую дату осталось уплатить, включая пени, штрафные санкции, проценты и прочее.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Вадим!
Как Вам уже указали, для инициирования должником собственного бакнкротства во внесудебном порядке, необходимо наличие исполнительного документа.
Если исполнительный документ — отсутствует, то нет смысла даже вести речь об иницировании исполнительного производства.
Следовательно,
Т.е. считать ту сумму которую я брал у мфо или ту сумму которую они от меня требуют включая пени, штрафы и т.д.?
Таким образом, учитывать должнику слудует ту величину задолженности, которая указана в тексте исполнительного документа. Так, в силу положений пункта 6 части 1 статьи 13 Закона № 229 «Об исполниительном производстве»,
В исполнительном документе… должны быть указаны:
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
Ну, и, если Вы, по этому исполнительному документу, уплачили его часть, то из величины долга, указанного в исполнительном документе — нужно вычесть уплаченную сумму. Кстати, пристав обязан был продублировать эту информацию в самом исполнительном документе.