Считать ту сумму которую я брал у мфо или ту сумму которую они от меня требуют включая пени, штрафы и т.д.?

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот внесудебное банкротство делается при долгах до миллиона рублей, а как правильно посчитать долги ? Т.е. считать ту сумму которую я брал у мфо или ту сумму которую они от меня требуют включая пени, штрафы и т.д.?

, Вадим, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Вадим.

Расчет суммы долговых обязательств, производится долга на момент подачи (составления) заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), т.е. в расчет необходимо приводить сумму которую с Вас требуют, включая штрафы, пени, и т.д., а не сумму которую Вы получили на момент оформления кредитных обязательств.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований

Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) во внесудебном порядке, составляется по форме:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_359670/5803075265cabe203a82337bf9b2672cef7efa34/#dst100013

Чтобы Вас признали несостоятельным (банкротом) во внесудебном порядке, необходимо обратится в МФЦ с соответствующим заявлением и приобщить к заявлению список с указанием всех долгов (имеющихся на дату подачи заявления) и кредиторов.

Порядок заполнения и подачи заявления о признания гражданина банкротом во внесудебном порядке, регламентирован Приказом Минэкономразвития России от 04.08.20 N 497  «Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_359670/54f37f9de6b21839643aef111c0f0646237e2790/#dst100148

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Во внимание принимается вся сумма, которая с Вас требуют, т.е. пени, штрафы и т.д.

ту сумму которую они от меня требуют включая пени, штрафы

 то есть да.

При этом условия для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке указаны в ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

Одним из таких основании должно быть оконченное исполнительное производство по ст. 46 ФЗ «Об ИП». Если его нет, то во внесудебном порядке банкротом не признают.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вадим!

Согласно пункту 1 статьи 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для целей внесудебного списания долгов через МФЦ учитывается общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей

Указанные обязательства учитываются как те, срок исполнения которых наступил, так и те, срок исполнения которых еще не наступил.

Учитываются также обязательства по уплате алиментов, по договору поручительства, независимо от основного должника.

В силу статьи 307 Гражданского Кодекса Российской Федерации под обязательством понимается обязанность совершить определенные действия, в том числе уплатить определенную сумму кредиторам.

Таким образом, учитываете лишь ту сумму, которую Вам на текущую дату осталось уплатить, включая пени, штрафные санкции, проценты и прочее.

С уважением,

Артем Гагикович!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Как Вам уже  указали,  для инициирования должником собственного бакнкротства во внесудебном порядке, необходимо наличие исполнительного документа.

Если исполнительный документ — отсутствует, то нет смысла даже вести речь об иницировании исполнительного производства.

Следовательно,

Т.е. считать ту сумму которую я брал у мфо или ту сумму которую они от меня требуют включая пени, штрафы и т.д.?

Таким образом, учитывать должнику  слудует ту  величину задолженности, которая указана в тексте исполнительного документа. Так, в силу положений  пункта 6 части 1 статьи 13 Закона № 229 «Об исполниительном производстве»,

В исполнительном документе… должны быть указаны:

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

Ну, и, если Вы, по этому исполнительному документу, уплачили его часть, то из величины долга, указанного в исполнительном документе — нужно вычесть уплаченную сумму. Кстати, пристав обязан был продублировать эту информацию в самом исполнительном документе.