Как нам быть в такой ситуации?
Здравствуйте у моего мужа есть взыскание сумой 104 т.р. хотя у него зарплата 60000 рублей и у него на иждивении находится ребёнок инвалид которому 1 г 11 месяца и ребёнок школьник которой 15 лет и я жена в декрете . как нам быть в такой ситуации? И пристав с карты вывел именно на сумму 104 т.р то есть на карте -104 т.р.
Здравствуйте, Ирина Михайловна
Ситуация, которую вы описали, действительно является нарушением законодательства.Судебный пристав не вправе списывать с карты всю сумму задолженности, особенно при наличии у должника несовершеннолетних детей, в том числе ребёнка-инвалида, и жены, находящейся в декретном отпуске.Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания с заработной платы не могут превышать 50%, а в исключительных случаях 70%, но никогда 100%.
Кроме того, часть 1 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"прямо запрещает обращать взыскание на денежные средства, предназначенные для содержания детей-инвалидов и других иждивенцев.
Минусовой баланс на счете в размере 104 тысяч рублей это грубое нарушение. Скорее всего, пристав выставил инкассовое поручение на всю сумму долга, и банк, не проверив остаток и основания, списал средства «в минус». Это противоправно и требует обжалования. Вам необходимо срочно направить:
— Жалобу на действия судебного пристава в адрес старшего судебного пристава, указав на незаконность полного списания. Основание ст. 122 и 123 ФЗ № 229-ФЗ.
— Параллельно — жалобу в прокуратуру по месту нахождения ОСП за превышение полномочий.
— Заявление в банк об отмене операции по инкассо, так как на счете были социальные выплаты, защищённые законом от взыскания.
— Заявление о снижении процента удержания с заработной платы по причине тяжелого материального положения (в силу ст. 99 ч. 4 ФЗ № 229-ФЗ). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие состав семьи, инвалидность ребенка, отсутствие доходов у жены.
Дополнительно рекомендую ссылаться на часть 3 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая указывает, что взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое для существования семьи, особенно если должник — единственный кормилец.
Если действия пристава привели к невозможности удовлетворения минимальных потребностей семьи, можно подать заявление в суд с требованием признать действия незаконными и вернуть необоснованно списанные средства.
С уважением,
Нургазы Отонбаев