В 23 году было подано заявление о признании меня банкротом, суд принял заявление и началась процедура в 24 голу дело было закрыто всвязи с полным погашением требования кредиторов
В 23 году было подано заявление о признании меня банкротом, суд принял заявление и началась процедура в 24 голу дело было закрыто всвязи с полным погашением требования кредиторов. Суть вопроса : кредитор предоставил данные о погашении мной кредида с с2015 года, но там не было указано то, что я платил по кредиту (чеки есть) около 250 тр, как мне получить эти деньги обратно,?
Добрый день!
По тексту вопроса можно предположить, что вы переплатили 250 тыс. руб. при гашении задолженности по кредиту.
дело было закрыто в связи с полным погашением требования кредиторов
Согласно ст.196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В пределах указанного трехгодичного срока вы можете заявить требования о возврате неосновательного обогащения со стороны кредитора по ст.1102 ГК РФ. Сначала направляете претензию и прикладываете доказательства оплаты, далее обращаетесь в суд.
Добрый день, Денис!
Вам с указанными доказательствами и обстоятельствами следует направить обращение в адрес банка, претензию.
Далее, если вопрос не удастся решить, то направить обращение в адрес финансового уполномоченного потребителей финансовых услуг (не путать с финансовым управляющим в деле о Вашем банкротстве, полномочия последнего уже прекращены) (статья 1, статьи 15-17 федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 N 123-ФЗ).
Обращение можно подать по специальной форме в сети «Интернет».
Далее, получив ответ, Вы либо добьетесь решения в свою пользу, либо необходимо будет обратиться в суд.
С уважением,
Артем Гагикович!
Денис, добрый день!
1.Для возврата 250 000 ₽, не учтённых кредитором в деле о банкротстве, Вам необходимо подать иск о взыскании этих средств как неосновательного обогащения кредитора(ст. 1102 ГК РФ)
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ
началась процедура в 24 голу дело было закрыто
Поскольку в рамках дела о банкротстве Вы уже не можете заявить о возврате переплаченной суммы в размере 250 тыс, так как по изложенному Вами в вопросе сведениям дело уже закрыто.
2.Срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вы узнали о переплате (ст. 196 ГК РФ). Поскольку дело закрыто в 2024 г., срок начнётся с этой даты.
С уважением!
Дело по банкротству прекращено вы указываете. Это отдельный самостоятельный процесс.