Мне 54 года, рядовой, мобилизованный в 2022 году в ЛНР в феврале, пенсионер с 2021 года, в то же году был снят с воинского учёта, могу ли я уволиться?

Мне 54 года, рядовой, мобилизованный в 2022 году в ЛНР в феврале, пенсионер с 2021 года, в то же году был снят с воинского учёта, могу ли я уволиться? С ув. Олег

, Олег, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.