Для внесения в договор соцнайма человека, уже та зарегистрированного, нужно ли присутствие всех прописанных, или только нанимателя

, Наталья, г. Бодайбо
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья

Для внесения в договор социального найма человека, который не является членом семьи нанимателя, необходимо согласие наймодателя и других лиц, с которыми заключён договор социального найма.

Для регистрации близкого родственника (мужа, жены, совершеннолетнего ребёнка, родителя) понадобится письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, уже прописанных в этой квартире.

Есть исключения: для регистрации нанимателя и несовершеннолетних детей любого жильца такой квартиры согласие других прописанных не нужно.

Порядок прописки в муниципальной квартире регулируется статьёй 70 Жилищного кодекса РФ.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Наталья
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо, но я сказала, что человек уже прописан. Нужно только внести в договор

Возможно, имелся в виду вопрос о том, нужно ли указывать в договоре сведения о том, что человек уже прописан. Нет, это не обязательно.

В законодательстве нет положений, которые обязывают указывать в договоре сведения о регистрации места жительства сторон.

Однако наличие в договоре адресов сторон может быть полезно для связи с контрагентом при исполнении договора, а также для идентификации сторон.

С уважением юрист Андрей Макаров.