Подскажите, разве это не обман?

Здравствуйте! Магазин аксессуаров в тц Метрополис проводил акцию, что при покупке 3-х товаров идет скидка на всё и плюс в подарок топ и носки. После покупки в чеке обнаружили, что майка (топ) 830 рублей вписано и носки 170. Начали пересчитывать и поняли что что-то явно не сходится. Магазин говорит, что всё хорошо и мы просто не понимаем их правил налогообложений. Якобы они платят за каждую вещь и поэтому вынуждены так вписывать в чек. Подскажите, разве это не обман?

, Софья, г. Москва
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если магазин проводит акцию «3 товара + подарок», то подаренные вещи (топ и носки) не должны быть включены в чек как платные.
Согласно ст. 9 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить достоверную информацию о товарах, включая их стоимость.
Если подарок указан в чеке как оплаченный, это может вводить покупателя в заблуждение.

Обратитесь онлайн в Роспотребнадзор, опишите ситуацию, приложите чеки и фото акции. Они проведут проверку по данному факту.