Генератор бензиновый, работал около 3х часов, сотрудникам стало плохо из-за отравления газом

29 августа 2024 года, сеть бытовой техники использовала генератор на рабочем складе в целях обеспечения работы маназина, тк здание было обесточено. Генератор бензиновый, работал около 3х часов, сотрудникам стало плохо из-за отравления газом. Выключили генератор, вывели всех сотрудников на улицу вызвали скорую. Есть справка из мед учреждения на руках. Далее администрация магазина на устной основе сказала будет компенсация и для этого нужно определиться с её размером. Информацию передать управляющему магазина. Информация была передана в устной форме на следующий день на специальном собрании, в том же помещении, где всё произошло. Помещение магазина (склад и торговый зал) проветривались 3 дня, сотрудники и магазин продолжали работать. После донесения информации о размере компенсации управляющему ничего не происходило. Все сотрудники кроме управляющего и меня уволились

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Указанная ситуация имеет признаки несчастного случая на производстве, работодатель бы обязан провести расследование в установленном законом порядке и оформить его.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа  выше далее:

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

Из статьи  следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.

Из статьи следует:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы),… пострадавших, если указанные события произошли:

 в течение рабочего времени на территории работодателя  либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/

Если указанный несчастный случай отвечает приведенным выше положениям трудового законодательства РФ, следует вести речь  о несчастном случае на производстве.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  и его  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/

Из статьи следует:

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ

от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/instruction/129