Здравствуйте. Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать возврата денег за некачественно оказанную услугу или отказаться от договора, если исполнитель не выполнил обязательства надлежащим образом. В вашем случае вы заказали курсовую работу, которая не соответствовала требованиям, а исправления, несмотря на ваши просьбы, не были сделаны качественно. Более того, исполнитель обещал в объявлении возможность возврата средств, что можно рассматривать как часть условий соглашения.
Для возврата денег вам нужно доказать, что услуга была оказана некачественно и что вы уведомляли исполнителя о недостатках. У вас есть переписка в Телеграме, где вы просили внести правки, а также, вероятно, само объявление на «Авито», где указаны условия возврата. Это важные доказательства. Поскольку договор был устным, а оплата производилась физическому лицу, ситуация регулируется общими нормами ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг (статьи 779–783). Статья 723 ГК РФ позволяет требовать устранения недостатков или возврата уплаченной суммы, если исполнитель не исправил работу в разумный срок. Ваш случай показывает, что исполнитель не справился с задачей даже после нескольких попыток, а затем перестал отвечать.
Первым шагом я рекомендую направить исполнителю письменную претензию с требованием вернуть 3500 рублей за некачественную услугу. Укажите в претензии, что работа не соответствовала требованиям, исправления не были сделаны, а обещание возврата денег не выполнено. Претензию лучше отправить через мессенджер, где вы общались, и сохранить скриншот отправки. Если ответа не будет в течение 10 дней, вы можете обратиться в суд по месту жительства исполнителя или вашему (статья 17 Закона «О защите прав потребителей»). В иске можно требовать возврата денег, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований добровольно (пункт 6 статьи 13 Закона). Судебная практика по таким делам, например, решения районных судов по спорам об услугах, подтверждает, что при наличии переписки и доказательств оплаты шансы на возврат средств высоки.
Учтите, что перевод денег другому лицу может усложнить дело, но это не лишает вас права требовать возврата, так как услугу заказывали у конкретного исполнителя. Важно собрать все доказательства: переписку, скриншоты объявления, подтверждение оплаты. Если возникнут сложности с составлением претензии или подготовкой к суду, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.