Добрый день, отправила посылку в СИЗО 5, Москва, сыну 27 марта, посылку получили работники СИЗО, на почте, 30
Добрый день, отправила посылку в СИЗО 5 , Москва, сыну 27 марта, посылку получили работники СИЗО, на почте, 30 марта, а сына отправили в другой город, имеют ли право работники СИЗО утилизировать посылку или они обязаны отправить ее обратно на почту?
Добрый вечер)
В вашей ситуации права и обязанности администрации СИЗО регулируются ведомственными приказами ФСИН. Вот ключевые моменты:
1. Законные основания для утилизации
Администрация СИЗО имеет право утилизировать посылку в следующих случаях (п. 56 Приказа ФСИН №125 от 2014 г.):
Получатель выбыл из учреждения до вручения.
Посылка содержит запрещенные предметы (что устанавливается досмотром).
Отправитель не забрал ее в течение 30 дней после уведомления.
Но! Если посылка соответствует правилам и сын выбыл в другой СИЗО, ее обязаны переслатьпо новому адресу (п. 59 того же Приказа).
2. Ваши действия
Срочно обратитесь в СИЗО-5:
Позвоните по телефону дежурной службы: +7 (495) 600-33-63.
Направьте письменный запрос с просьбой:
Подтвердить факт досмотра посылки.
Уточнить, переслали ли ее в новый СИЗО или планируют утилизировать.
Подайте жалобу, если посылку отказываются пересылать:
В УФСИН по Москве
В прокуратуру (через онлайн-приемную).
Запросите компенсацию (если посылку утилизировали незаконно):
Стоимость посылки можно взыскать через суд (ст. 1069 ГК РФ).
3. Сроки ответа
СИЗО обязано ответить в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ №59).
Если посылка еще не утилизирована, ее обязаны переслать в течение 10 дней после запроса.
4. Важно!
Посылки не пересылают автоматически — нужен ваш запрос.
Если в посылке были скоропортящиеся продукты, их утилизируют сразу (п. 57 Приказа ФСИН №125).
Для ускорения процесса рекомендую одновременно связаться с новым СИЗО и уточнить, не поступила ли посылка туда.
Если нужна помощь — обращайтесь)