Вопрос: Как мне отозвать свое заявление на перевод в коррекционный класс?

Здравствуйте

Руководство школы организует класс коррекции,у моего ребенка есть заключение пмпк вида 7.1,где мне сказали, что мой ребенок может учиться по общей форме,в массовом классе.Руководство школы,насильно,под психологическим давлением с их стороны,заставили меня подписать заявление на перевод в коррекционный класс.Когда я пришла к ним снова,чтобы отозвать свое заявление о переводе,они отказали,аргументируя это тем,что есть заключение пмпк,на мои слова,что комиссия разрешила моему ребенку учиться по общей форме,стали запугивать меня прокуратурой и что я не думаю о своем ребенке!Мой ребенок учится уже 2 года,у него есть отличные сдвиги,да и нет у нас диагноза ЗПР.По рекомендации пмпк школа должна была организовать моему ребенку занятия со специалистами,такими как логопед,психолог,дефектолог,но на данный момент с моим ребенком занимается ТОЛЬКО дефектолог, хотя в школе имеется психолог.На мою просьбу о том,что я хочу снова пройти пмпк,они ответили,что не дадут мне направления на пмпк и вообще я не имею права забирать свое заявление на перевод в коррекционный класс,хотя я являюсь представителем ребенка,его законным представителем!Руководство школы вмячески пытались давить на меня,задавая вопросы о моем гражданстве,о том где я работаю и т.д. Я написала заявление на имя директора о том,что я отказываюсь переводить моего ребенка в коррекционный класс.Вопрос:Как мне отозвать свое заявление на перевод в коррекционный класс?на контакт выходить не хотят,заявление отдавать не хотят,выгоняют из школы!

  • IMG-20250415-WA0007
    .jpeg
, Фания, г. Челябинск

Здравствуйте Фания.

Заключение ПМПК  действительно является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

:

Также соответствующие требования определены  согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

но для родителей, заключение ПМПК носит лишь рекомендательный характер, т.е. родители сами решают использовать заключение ПМПК или нет, это право, а не обязанность родителей.

Согласно положениям Приказа  Минпросвещения РФ от 1 ноября 2024 года № 763  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа следует:

36. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) обследуемых рекомендательный характер.

37. Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций… для:

а) создания специальных условий для получения образования;

С учётом моих ответов выше далее:

Соответственно вы имеете полное право подать новое заявление, в котором сослаться на приведённые мной выше положения законодательства РФ, и отозвать своё заявление основанное на заключении ПМПК.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, также закреплены обязанности образовательных организаций.

Из статьи 28 следует, что

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Данные программы утверждены Приказом Министерства просвещения РФ   от 24 ноября 2022 года N 1023  «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300260898

Из Приказа следует:

2.7. ФАОП НОО для обучающихся с задержкой психического развития (далее — ЗПР) включает два варианта:

а) ФАОП НОО для обучающихся с ЗПР (вариант 7.1);

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

В случае бездействия руководства или необоснованного и незаконного отказа. обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности или в прокуратуру.

Примерный образцы бланк-образец жалобы в прокуратуру,  во вложении к этому ответу.