Подскажите как защитить свои права и как бизнеса и как гражданина?

Блоггер терроризирует бизнес много лет. Заранее готовит провокации приходит в заведение ( кафе, магазин) , сразу достает камеру , инициирует проблему ( например говорит что съеденное блюдо было приготовлено не из заявленного в меню продукта) , и на камеру начинает выводить из равновесия официантов.Так же продавцов в магазине, тренеров в спортзале и др. Монтирует видео в выгодном для себя формате и публикует в сетях и ютуб. В видео отчетливо видно как он унижает сотрудников и тех с кем общается. Как правило он исскуственно продлевает спровоцированное им шоу. Вызывает полицию на вымышленную им проблему , давлеет на полицейских настаивает, чтоб они разбирались с несуществующей проблемой. Все это время держит в напряжении сотрудников , блокирует работу. После подобных провокаций, магазины и рестораны часто принимают решение отказать ему в обслуживании в дальнейшем, скорее всего он этого дожидается, снова приходит и снова вызывает полицию , пишет многочисленные заявления в суд , жалобы во все инстанции. Самое главное снова снимает , монтирует и выкладывает а сеть ролики с участием людей . Подскажите как защитить свои права и как бизнеса и как гражданина?

, Людмила, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Вариант собственно только один — наказывать рублем. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

В силу п. 7 ч. 6 ст. 27 АПК РФ дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности – независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, – рассматривают арбитражные суды.

пишет многочисленные заявления в суд, жалобы во все инстанции.

 Каждое подобное обращение должно сопровождаться встречным иском, а жалобы — после отказа в их удолетворении — размещением с вредствах массовой информации с указанием на неправомерные действия данного гражданина.

То есть подходить к решению данной задачи надо комплексно, не точечно, а значит необходимо разработать комплекс противодействия и придерживаться его до достижения неоходимого результата.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В видео отчетливо видно как он унижает сотрудников и тех с кем общается.

  Если есть основания предполагать наличие в его действиях оскорблений, Вы конечно можете обратиться в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ, но только если у Вас имеется достоверное подтверждение данных обстоятельств.

Кроме того, Верховный суд в своем Обзоре судебной практики №2 от 30 июня 2021 года разъяснил (пп. 48, 59 и 51 Обзора), что за оскорбление на публичной странице в соцсети следует наказывать строже, чем за брань в личной переписке, т.е. если оскорбление публичное, гражданин может быть привлечен к ответственности в размере от 5 до 10 тыс. рублей.

и на камеру начинает выводить из равновесия официантов.Так же продавцов в магазине, тренеров в спортзале и др. Монтирует видео в выгодном для себя формате и публикует в сетях и ютуб.

Обратите внимание на то, что в целях защиты при возникновении подобных случаев есть смысл делать и самостоятельную запись происходящего во избежание попыток монтажа указанным гражданином, в котором все представляется в ином свете.

Вызывает полицию на вымышленную им проблему, давлеет на полицейских настаивает, чтоб они разбирались с несуществующей проблемой.

Как реагирует полиция и что за несуществующая проблема? Вообще по статье 19.13 КоАП РФ за вызов полиции без повода на нарушителя накладывают штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Соответственно необходимо настаивать на том, чтобы полиция оформила такой протокол, если действительно проблема несуществующая.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Людмила.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях блогера усматриваются признаки неправомерности. Вы имеете право выстроить линию защиты в следующем направлении:

Положениями ст. 330 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за самовольное, вопреки установленному порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

Действиями лица должен быть причинен существенный вред, который может быть материальным (имущественным и физическим) и нематериальным (нарушение конституционных прав и свобод потерпевшего, дезорганизация деятельности учреждений и т.п.).

Существенность вреда имеет оценочный характер и определяется с учетом конкретных обстоятельств дела. При его наступлении самоуправство содержит признаки преступления. Если действия не причинили существенного вреда физическим или юридическим лицам, содеянное квалифицируется как административное правонарушение.

На основании вышеизложенного, для привлечения блогера к ответственности, прежде всего потребуется доказать вред причиненный его действиями, в зависимости от степени причиненного вреда, будет зависеть ответственность.

С заявлением о привлечении блогера к ответственности, Вы имеете право обратиться в полицию (ст. 141 УПК РФ), приобщив при этом к заявлению доказательства.

 и на камеру начинает выводить из равновесия официантов

В случае если блогер допускает оскорбления в адрес сотрудников, в действиях блогера усматриваются признаки административного правонарушения.

Ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащие отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающего его честь и достоинство, предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом действия блогера можно квалифицировать как мелкое хулиганство ст.20.1 КоАП РФ. Очевидно, что своими действиями по тексту вопроса он выражает явное неуважение к обществу. Каждый факт такого поведения фиксировать на камеру и вызывать участкового, полицию.

Необходимо установить контакт с участковым, обслуживающим данный район. Рассказать о противоправных действиях блогера и возможных мерах реакции.

Представляется, что привлечение указанного лица за мелкое хулиганство с административным арестом позволит ему задуматься о своем поведении.

Безусловно, сотрудники (кафе, магазина) должны иметь четкую инструкцию действий. Кто вызывает полицию, кто ведет переговоры и фиксирует происходящее. Также сотрудники могут выступать заявителями в случае оскорблений со стороны блогера.

Согласно ст.152.2 ГК РФ  не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Согласно ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.