Здравствуйте, Олеся. Исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга (но не менее 1000 руб. для граждан) взыскивается в соответствии со ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Его могут отменить или уменьшить только при наличии уважительных причин.
Основанием может быть, например, документально подтвержденная сложная жизненная ситуация на момент возбуждения исполнительного производства: тяжелая болезнь, утрата источника дохода, наличие иждивенцев. Также возможно снижение или отмена сбора, если вы добровольно оплатили долг сразу после возбуждения производства (в течение 5 дней).
Вы можете подать заявление в суд о снижении или отмене исполнительского сбора, ссылаясь на часть 3 статьи 112 закона № 229-ФЗ и предоставив доказательства уважительности причин просрочки.
Предлагаю подготовить обоснованное заявление в суд о снижении или отмене исполнительского сбора — это увеличит шансы на положительное решение.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.