Как мы узнали что это ошибки бухгалтера и мы нечего возвращать не обязаны

Здравствуйте,муж получил расчёт с работы , пришла смс (зачисление зарплаты) деньги сняли,потратили. Через сутки ,чуть больше звонят с бухгалтерии и говорит что отправили энную сумму денег ошибочно . Просят вернуть эту сумму ,на карту человеку. Как мы узнали что это ошибки бухгалтера и мы нечего возвращать не обязаны. Но так же нам говорят что не отдадут трудовую книжку пока мы не переведём эти деньги . Что делать ? И так же в выписке из трудовой книжке не стоит запись об увольнении и нам так же сказали что её не поставят пока не будут верны деньги ?

, Виктория, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это полное самоуправство и нарушение законодательства. Бухгалтер хочет скрыть факт ошибки и просит вернуть третьим лицам «не официально». Да, Вы ничего возвращать не обязаны. Если работодатель считает, что прав, он может обратиться в суд с иском о взыскании излишне перечисленной Вам суммы. Судя по схеме, которую хочет сделать бухгалтер (вернуть на карту какому-то лицу) он знает, что действует незаконно.

Трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы. Если этого не сделано, Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Рекомендую Вам написать заявление работодателю с требованием вернуть трудовую книжку и указать, что в случае неудовлетворения Вашего требования Вы вынуждены будете обратиться в указанные мной госорганы. Думаю, трудовую книжку незамедлительно вернут.