Какие нужно предоставить документы от гинеколога на укороченный рабочий день?

Здравствуйте. Я работаю в садике с 7.45до 17.15 Я беременна 17недель.Имею я право написать заявление на укороченный рабочий день?Мне гинеколог дал заявление только на легкий труд но у них лёгкий труд это в коридоре мыть полы.Какие нужно предоставить документы от гинеколога на укороченный рабочий день?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам в помощь, ни только норма статьи 254 ТК РФ, но Конвенция N 103 об охране материнства.

У Вас есть право на труд, право на лёгкий и безопасный труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя это Ваше право, а не обязанность. Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина.

Все Ваши права Вы реализуете согласно, Вашего письменного заявления и медицинских документов о Вашем мед. диагнозе.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок по соглашению сторон (в соответствии с Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы.), но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Также у Вас есть право по письменному заявлению работника (беременной ) о переводе на лёгкий труд, обязанность работодателя перевести на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу (которая должна оплачиваться).

В случае утверждения у работодателя унифицированной формы заявления по кадровому делопроизводству Ваше заявление должно соответствовать унифицированной форме (уточните в отделе кадров) Если утверждённых унифицированных форм нет, то направляете к работодателю в своё письменном заявлении в простой письменной форме с предоставлением мед. документов.

Доброго Вам дня