По своей сути это сайт где можно зарегестрироваться и получить доступ к сканам различной научной литературы, без возможности скачать

Насколько легально сделать интернет библиотеку с бесплатным или платным доступом (это второстепенный вопрос). По своей сути это сайт где можно зарегестрироваться и получить доступ к сканам различной научной литературы, без возможности скачать. Только просмотр.

, Иннокентий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

доступ к сканам различной научной литературы,

Если у Вас есть соответствующие договоры с Правообладателями этих произведений научных, то возможно.

Если нет — то это запрещено.

Такое право есть только у Правообладателя или тому, кому передано соответствующее право:

Статья 1270 ГК РФ Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение)

Если делать без такого согласия/договора, то это повлечёт ответственность, в том числе взыскание компенсации от 10 тыс. до 5 млн. руб.

Только просмотр.

Даже если будет только просмотр, его может предоставлять только Правообладатель, или тот, у кого с ним соответствующий договор.

Компенсацию могут потребовать, в том числе, такую:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно по первому пункту заявляют, но это на выбор Правообладателя.

Конечную сумму определяет суд по представленным расчётам и обстоятельствам.

Единственное — если какие-то произведения перешли в общественное достояние.

Тогда их можно демонстрировать для просмотра

Статья 1282 ГК РФ Переход произведения в общественное достояние

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Но тут тоже есть нюансы, нужно разбираться по каждому — рассчитывать срок и некоторые другие особенности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ь доступ к сканам различной научной литературы, без возможности скачать. Только просмотр.

 Здравствуйте

Только в рамках договоров с правообладателями- лицензионных договоров на использование их произведений

Кстати платно или бесплатно — тоже должно быть предусмотрено договором.

ГК

Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Сама по себе такая деятельность является использованием произведений в различной части.

ГК

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1)воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением.
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте,
8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Если произведение будет выложено в части или допустим сокращено, переведено — это уже переработка, что так же требует согласия правообладателя.

Лицензионный договор чаще конечно возмездный, за пользование произведением обычно платят деньги. Может быть конечно и безвозмездный такой договор, бывает реже, по договоренности с правообладателем.

зарегестрироваться и получить доступ к сканам различной научной литературы,

 Если они уже находятся в библиотеках в сети- их тоже нельзя копировать.

В сети в принципе нет свободного доступа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Что касается общественного достояния- нужно решать по каждому автору отдельно.

ГК

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно «только просмотр» это и есть использование произведения, точно также как и прослушивание например, музыкальных произведений. Что именно допускается в качестве свободного использования, определено в ст. 1274 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/

Все остальные варианты использования требуют безусловного согласия на это правообладателя, в отсутствии которого может наступить ответственность в форме запрета последующего использования и взыскания компенсации в размере, определенном ст. 1301 ГК РФ — от 10 т.р. до 5 млн рублей. Конечно надо иметь в виду, что такие иски обычно заявляют правообладатели либо их представители, т.е. государство в этом смысле не осуществляет контроль за законностью использования интеллектуальной собственности.

Но поскольку в настоящее время подобные иски являются серьезным источником дохода как для правообладателей, так и юридических компаний, которые заключают соответствующие договора с правообладателями, неминуемо какой-то правообладатель все-таки к Вам обратится с соттветствующим требованием.