Какое-то время она жила там сама, потом сдавала, летом 24 года решили выставить на продажу
С бывшей женой мы являемся собственниками общей квартиры, после того как в 2019 году она сменила замки доступ в неё мне был ограничен. Какое-то время она жила там сама, потом сдавала, летом 24 года решили выставить на продажу. В декабре она затопила соседей с нижнего этажа которые в свою очередь после проведённой независимой оценки решили взыскать ущерб. Тут как раз бывшая супруга и вспомнила что собственников два, свою часть ущерба она погасила а со второй частью отправила ко мне так как я являюсь полноправным собственником. Когда я потребовал предоставить мне доступ в квартиру заблокировала все мои номера и на связь никак не выходит. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Здравствуйте,
Если вы не проживали в квартире, не имели доступа и не были причастны к затоплению, вы не обязаны возмещать эту часть ущерба. Если соседи решат подать в суд, то вы можете представить доказательства отсутствия доступа и участия в эксплуатации квартиры.
Также вы вправе требовать компенсацию за пользование вашей долей без вашего согласия. Это возможно через подачу иска о взыскании компенсации или разделе дохода от аренды.