25 и распространяет свое действие с 2024 (с момента заключения договора аренды)?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в дополнительном соглашении к договору безвозмездной аренды от 2024 года прописать, что соглашение действует с 01.01.25 и распространяет свое действие с 2024 (с момента заключения договора аренды)?
Здравствуйте, Юлия. Да, в дополнительном соглашении к договору безвозмездной аренды вы вправе указать, что оно вступает в силу с 01.01.2025 и распространяет своё действие на отношения, возникшие с момента заключения основного договора, то есть с 2024 года. Такое положение допустимо, если оно не нарушает закон и согласовано сторонами (ст. 425 ГК РФ).
Однако важно, чтобы ретроактивное действие соглашения было ясно сформулировано и не ухудшало положение сторон по сравнению с первоначальными условиями. Это позволит избежать споров и признания условий недействительными.
Предлагаю подготовить для вас грамотное дополнительное соглашение с учетом всех формулировок и возможных нюансов — это поможет избежать ошибок.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.