Подскажите как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, ко мне во двор самовольно зашли сотрудники Донэнерго, когда я не находилась дома, в доме была дочь, они стучали чем сильно напугали ребёнка, я узнала это со слов соседей и ребенка, написала заявление, но участковый мне сказал что они имеют право заходить без моего ведома ко мне во двор. Подскажите как быть в данной ситуации?

, Евгения Ивановна, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения Ивановна.

Самовольное проникновение во двор без согласия собственника возможно только в исключительных случаях, например, при аварийной ситуации или по решению суда. Сотрудники “Донэнерго” не имеют права заходить на частную территорию без предупреждения и согласия, если это не предусмотрено договором энергоснабжения или законодательством (ст. 25 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 1 и 2 ЖК РФ).

Ссылка участкового на «право заходить» без объяснений неправомерна. Даже если сотрудники проверяют счетчики, они обязаны заранее уведомить и получить согласие (п. 34, 35 Правил предоставления коммунальных услуг, Постановление Правительства РФ №354). Ваши действия — направить жалобу в прокуратуру и копию в головной офис “Донэнерго” с требованием разъяснить законность действий и принести извинения.

Хотите, я помогу составить жалобу в прокуратуру и “Донэнерго”, чтобы грамотно зафиксировать нарушение и добиться ответа?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.