Или постановленте гаи это финальное решение, кто прав, кто виноват?
Здравствуйте. Произошло дтп. У обоих участников не оказалось полиса ОСАГО. В гаи установили нарушение мною правила пдд, у второго участника не установили нарушений правил, что говорит о моей вине в данном дтп. Прошло достаточно времени, время на обжалование истекло. На данный момент мы не можем договориться о сумме возмещения. Я так понимаю, человек собирается обращаться в суд. Могу ли я в суде доказывать свою невиновность в дтп или как минимум, виновность обоюдную? Или постановленте гаи это финальное решение, кто прав, кто виноват? Заранее благодарю!
Добрый день!
В вашей ситуации можно выделить следующие ключевые моменты:
1. Юридическая сила постановления ГАИ
— Постановление ГИБДД об административном нарушении является важным доказательством, но не окончательным для гражданского суда. Суд учитывает его, но вправе самостоятельно оценить обстоятельства ДТП (ст. 61 ГПК РФ).
— Если срок обжалования постановления истек, формально оно вступило в силу. Однако в гражданском процессе вы можете оспорить обстоятельства ДТП, представив новые доказательства (например, записи с видеорегистраторов, показания свидетелей, заключения экспертов).
2. Возможность доказывать свою невиновность или обоюдную вину
— Да, вы можете это делать. В рамках гражданского дела о возмещении ущерба суд устанавливает степень вины каждого участника, а не только факт нарушения ПДД. Даже если вы признаны административно виновным, суд может:
— Снизить размер возмещения, если ваша вина частична (ст. 1083 ГК РФ).
— Признать обоюдную вину, если действия второго водителя также способствовали ДТП (например, превышение скорости, несоблюдение дистанции).
3. Что нужно сделать
Соберите доказательства:
— Запросите материалы административного дела из ГИБДД.
— Проведите автотехническую экспертизу, чтобы подтвердить, что второй участник мог избежать ДТП или нарушил ПДД.
— Привлеките свидетелей, предоставьте фото/видео с места аварии.
Заявите ходатайства в суде:
— О вызове свидетелей.
— О приобщении новых доказательств.
— О назначении экспертизы (если не проводилась ранее).
Ссылайтесь на судебную практику:
В России есть случаи, когда суды пересматривали вину даже при наличии постановления ГИБДД (например, Определение ВС РФ № 18-КГ19-77).
4. Риски
— Если суд подтвердит вашу вину, вы будете обязаны возместить ущерб в полном объеме (так как ОСАГО отсутствует).
— При обоюдной вине сумма возмещения делится пропорционально (например, 50/50 или иное соотношение).
5. Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на ДТП. Он поможет правильно составить возражения, организовать экспертизу и защитить ваши интересы.
Если у второго участника тоже нет ОСАГО, вы вправе требовать с него возмещения в случае доказанной обоюдной вины.
Итог: Постановление ГИБДД — не приговор. Шансы оспорить вину или добиться снижения суммы ущерба есть, но успех зависит от качества доказательств и грамотной правовой позиции.