Положены ли льготы по оплате ЖКУ?
Я собственник квартиры в Москве. В квартире прописан и проживает только 1 человек - мой отец (пенсионер и ветеран военной службы). Положены ли льготы по оплате ЖКУ? И каким документом это регламентировано.
Здравствуйте Николай
Да, пенсионеру и ветерану военной службы могут быть положены льготы по оплате ЖКУ, так как эти категории относятся к льготникам.
Решение о мерах социальной поддержки принимается региональными властями. Размер и содержание льгот могут отличаться в зависимости от субъекта.
Возможно, для уточнения положенных льгот и их оформления стоит обратиться в СФР, МФЦ или органы соцзащиты по месту жительства.
Некоторые ресурсы, где можно найти информацию о льготах:
1 Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Там собрана информация о всех положенных льготах и субсидиях по стране и регионам.
2 Сайт ГИС ЖКХ, в разделе «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».
Возможно, будут полезны следующие документы:
1 Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах». В нём предусмотрены меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, в том числе компенсация расходов на оплату жилых помещений.
Отвечаю только для того чтобы Катя (Katiko) меня полюбила
С уважением юрист Андрей Макаров.