Такой вопрос законно ли такое требование ( если да почему только свидетельство о смерти только Матери а не
Здравствуйте! В военкомате при оформлении заявление на осуществление единовременных выплат жене и детям в связи с признанием его погибшим через суд, столкнулись с таким вопросом, потребовали свидетельство о смерти Матери мужа ( он сирота ) . Такой вопрос законно ли такое требование ( если да почему только свидетельство о смерти только Матери а не обоих родителей ) нужно ли мне теперь для дальнейшего оформления документов это свидетельство ?
Здравствуйте Евгений
Требование военкомата может быть законным, так как статус ребёнка-сироты, необходимый для получения льгот и мер социальной поддержки, можно подтвердить, в том числе, свидетельствами о смерти родителей.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сиротами признаются несовершеннолетние, у которых умерли оба или единственный родитель.
С уважением юрист Андрей Макаров.
За дубликатом свидетельства о смерти следует обращаться в тот же ЗАГС, в котором был получен оригинал. Если вы не знаете, где выдавался оригинал, следует пойти в отделение ЗАГС по последнему месту прописки покойного. Также можно выяснить адрес нужного ЗАГСа, если у вас сохранилась копия (скан, фотография) потерянного свидетельства о смерти: на нем должно быть указано, где было выдано свидетельство.
Для оформления свидетельства о смерти в загсе понадобятся: медицинское свидетельство о смерти; паспорт умершего; паспорт заявителя; заявление о регистрации смерти; если смерть установил суд, например, при пропаже человека без вести, нужно предоставить решение суда. Также понадобится документ, который подтвердит родство с умершим.
Выбрать отделение ЗАГСа для получения документа можно по месту прописки умершего или по месту выдачи медицинского свидетельства о смерти. Если гражданин РФ с действующей российской пропиской скончался за границей, надо взять медицинское заключение о его смерти и обратиться в посольство.
Зарегистрировать смерть и получить свидетельство могут члены семьи умершего. Если их нет — родственники, законные представители или любой человек, присутствовавший в момент смерти либо другим образом информированный о наступлении смерти. Понадобится медицинское свидетельство о смерти или решение суда об установлении факта смерти либо объявлении умершим, вступившее в законную силу.
Через ГУФСИН или МВД (ИЦ МВД) можно узнать, где умерший отбывал наказание и где умер (если умер в местах лишениях свободы), а вообще все акты о смерти подлежат обязательной регистрации в органах ЗАГС, куда следует обратиться и получить дубликат свидетельства о смерти.
С уважением юрист Андрей Макаров.