Заболевание бактериального характера и связана с антисанитарией, сказал что подцепили у заводчика
Купили щенка, при покупке понять, что щенок болеет было невозможно. Заводчик сказал, что он обследован и все хорошо. По итогу, щенок заболел. Заболевание бактериального характера и связана с антисанитарией, сказал что подцепили у заводчика. На руках: переписка, документы на собаку, чеки оплаты, выписки ветеринаров
Добрый день, Алина.
К сожалению, в подобные ситуации попадают многие лица, кто приобретал щенков (котят) с рук. И даже те животные, что приобретались в магазине, не застрахованы от «заразы». Хотя зоомагазин выдает справки и анализы вместе с паспортами на молодняк.
Каждое животное на момент приобретения должны иметь соответствующие документы, среди которых обязательно должен быть ветеринарный паспорт со всеми отметками о проведенных вакцинациях с указанием: — даты проведения вакцинации: — наклейки используемой вакцины с её номером и сроком годности; — подписью ветеринарного врача, проводившего вакцинацию; — наклейки вакцины должны быть погашены печатью ветеринарного учреждения с одного уголка наклейки и печатью вет. учреждения, где работает специалист на другом уголке наклейки. На момент приобретения у животного должны быть как минимум две проведённые вакцинации (вакцинация от бешенства в том числе). Очень важно, что после последней проведённой вакцинации также необходимо выдержать карантин животного в течение 30 дней.
Конечно, можно в рамках ЗЗПП привлечь к ответственности заводчицу к ответу и понудить ее возместить вам расходы, готовьтесь в таком случае, дело будет длительным и некрасивым.
Возможен второй вариант — лечить щенка. Собирать чеки и назначения. Чтобы ветеринарный врач вам расписал историю заболевания и лечения. А также указал, что данное заболевание могло быть заражение у заводчика. Ведь у каждой болезни есть инкубационный период. И если такое заключение будет, тогда в судебном порядке можно взыскать расходы на лечение и моральный ущерб. Опять-таки в рамках закона защиты прав потребителя.