Был суд назначили наказание по статье 322.2 и штраф 40 тыс рублей

Здравствуйте. Был суд назначили наказание по статье 322.2 и штраф 40 тыс рублей. Штраф оплатила ,но сегодня стало известно что прокурор подал апелляцию. Чем мне может это грозит ? Могут ли увеличить штраф еще ?

, Кристина, г. Ханты-Мансийск
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Прокурор может подать апелляцию, чтобы обжаловать мягкость наказания (ст. 389.3 УПК РФ). Суд апелляционной инстанции вправе оставить приговор без изменений, изменить его или назначить более строгое наказание, в том числе увеличить штраф (ст. 389.19 УПК РФ).

Вот пример судебной практики:

В апелляционном определении Московского городского суда от 10.06.2023 по делу № 10-5791/2023 по статье 322.2 УК РФ прокурор обжаловал мягкость наказания. Суд учёл обстоятельства, но наказание не усилил, признав штраф достаточным.

Кристина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Скажите пожалуйста, мне сказали что год у меня будет судимость, но так и не сказали с даты выплаты как я штраф оплатила или как в законную силу приговор вступил? И если прокурор аппеляцию подал, значит срок у меня увеличивается?

С момента вступления в законную силу, ст. 86 УКРФ, если прокурор подал апелляцию приговор не вступит в законную силу. Апелляция отсрочит начало исчисления срока. Пока приговор не вступит в законную силу, вы не судима.