Возвращаясь к предыдущему вопросу Здравствуйте по закону
Возвращаясь к предыдущему вопросу
"Здравствуйте, по закону можно учиться в вузе на бюджете только один раз. Нахожусь на первом курсе университета, хочу ПЕРЕПОСТУПИТЬ ( не перевестись) в другой вуз. В конце августа будет известна категория годности в военкомате. Оригинал документов подают в Вузы с 25 июля по 3 августа.
Вопрос: Как, не отчисляясь с университета, в период с 25 по 3 августа подать оригинал документов в другой вуз, чтобы уже после решения военкомата понимать, в каком заведении мне продолжать учёбу.Можно ли сделать какие-нибудь доверенные копии аттестата и принести в другой вуз или есть какие-нибудь другие варианты? Или обязательно надо отчислиться с университета и по новой, как абитуриент, поступать"
И ответу: Новый ответ на ваш вопрос Здравствуйте по закону можно учиться в вузе на бюджете только:
Здравствуйте! Ситуация у вас действительно деликатная, и вы правильно хотите всё предусмотреть заранее. Отвечаю по сути и по порядку, максимально понятно.
Да, вы правы: учиться бесплатно на бакалавриате по одному направлению можно только один раз. Но при этом никто не запрещает перепоступить на бюджет в другой вуз, если вы не завершили обучение в первом — то есть если вы не получили диплом.
Теперь по вашему основному вопросу. Подать оригинал аттестата в другой вуз с 25 июля по 3 августа, не отчисляясь из текущего, возможно, но с нюансами. ВУЗ, в котором вы сейчас учитесь, хранит ваш оригинал аттестата. Чтобы подать его в другой ВУЗ, вам нужно забрать оригинал, а это возможно только при отчислении. Такова официальная практика.
Однако у некоторых ВУЗов бывают временные схемы: например, они могут принять нотариально заверенную копию аттестата до момента зачисления, с условием, что оригинал вы донесёте до 9 августа (последний срок для подачи оригинала при зачислении на бюджет). Но такие случаи — скорее исключение, чем правило, и зависят от внутреннего регламента конкретного вуза.
Что можно попробовать:
Позвоните в приёмную комиссию вуза, куда хотите поступать, и уточните: можно ли сначала подать заверенную копию аттестата (или его электронную версию через «Госуслуги» или «Госвуз»), а оригинал донести позже — после получения категории годности в августе. Некоторые абитуриенты, чтобы не терять место, действительно отчисляются в последние дни перед подачей оригинала — но это риск, особенно если с военкоматом ситуация окажется неблагоприятной. Альтернатива: если ваш нынешний вуз лоялен, иногда удаётся оформить академический отпуск, но это тоже не даёт права свободно распоряжаться оригиналом аттестата. Итог: официально — чтобы подать оригинал, вам придётся отчислиться. Обойти это можно только при доброй воле второго вуза, если он примет временно копию. Без этого — никак.
Держитесь! Вы поступаете очень грамотно, планируя шаги заранее. Желаю вам, чтобы всё сложилось наилучшим образом, и с учёбой, и с военкоматом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
С уважением,
юрист Гучапшев Хабас Феликсович
Не могу задать встречный вопрос. Как взять с ВУЗА аттестат, под каким предлогом. И заглядывая на будущее, если я его взял, поступил в другой вуз ( принёс нотариально заверенную копию )не отчисляясь со старого. И в конце августа узнал, что не смогу отчислиться, так как годен на службу. Будут ли какие-нибудь проблемы с новым вузом, в котором лежит моя копия аттестата? Или я могу ничего не приносить и учиться в своём старом спокойно
Здравствуйте Иван
По общему правилу перевод из одного вуза в другой возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе, а также при наличии в принимающем вузе вакантных мест.
Для перевода студенту нужно подготовить ряд документов, среди которых:
1 заявление о переводе, заполненное по форме принимающего вуза;
2 справка о периоде обучения в текущем вузе;
3 академическая справка (при необходимости);
4 копия паспорта;
5 документ об образовании (аттестат или диплом);
6 медицинская справка по форме №086/у, если это предусмотрено правилами вуза;
7 фотографии (по требованиям принимающего вуза).
Некоторые университеты могут запросить дополнительные документы, список лучше уточнить заранее.
С уважением юрист Андрей Макаров.