Войдёте ли пенсия за 2023 год в расчёт больничного
Добрый вечер. Скажите как рассчитать больничный. Я пенсионер работающий. Отработал 10 месяцев в 2024г. Заболел сел на больничный. До этого не работал сидел на пенсии. Войдёте ли пенсия за 2023 год в расчёт больничного
Здравствуйте Владимир
Нет, пенсия за 2023 год не входит в расчёт больничного, так как при оплате больничного учитывают стаж работы в организации и среднюю зарплату за два последних года.
Если сотрудник заболел в 2024 году, то для расчёта используют доход за 2022–2023 годы. При этом сумма заработка за два года не может быть меньше МРОТ, умноженного на 24 месяца.
Алгоритм расчёта больничного:
1 Вычислить заработок за 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. Для этого суммируются все виды выплат.
2 Сравнить полученную сумму с МРОТ. Если сумма меньше, чем увеличенный в 24 раза МРОТ, то для последующих вычислений используют МРОТ за 24 месяца.
3 Подсчитать средний дневной заработок. Для этого сумма заработка за 2 года делится на 730.
4 Определить размер дневного пособия, исходя из страхового стажа работника. Для этого средний дневной заработок умножают на соответствующий процент в зависимости от страхового стажа сотрудника.
5 Вычислить общую сумму пособия. Для этого сумму дневного пособия нужно умножить на количество календарных дней нетрудоспособности.
Для получения более подробной информации можно обратиться в Социальный фонд России по номеру 8 (800) 100-00-01.
С уважением юрист Андрей Макаров.