Могу ли я на себя оформить самозанятость для этих целей (работаю официально)

Добрый день. Дочь - 9 лет. Хочет продавать поделки через интернет и просит помочь в этом, в том числе в продвижении в интернет. Вопрос, как это оформить юридически и платить налоги. Могу ли я на себя оформить самозанятость для этих целей (работаю официально). Хочу поддержать инициативу дочери

, Александра, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Несовершеннолетние с 14 лет могут зарегистровать  ИП с согласия родителей и органов опеки, но вашей дочери 9 лет, что исключает её личную регистрацию.

Зарегистрируйтесь как самозанятый. Вы можете создать аккаунты в соцсетях или на маркетплейсах от своего имени или как «родитель-представитель» бренда дочери.

Будьте внимательны с использованием изображения ребёнка в публичной рекламе. Если фото или видео дочери пойдёт в платную рекламу, особенно на маркетплейсах, сайтах, в СМИ, то необходимо, чтоюы родитель (то есть Вы) дали на это письменное согласие. Ребёнок не должен быть выставлен в потенциально уязвимом или эксплуатирующем контексте, то есть так, чтобы выглядело, как будто дочь «заставляют работать» или «монетизируют».

Если используете фото или видео дочери в целях продвижения, то оформите себе короткое письменное согласие от второго родителя (если он есть), особенно если планируете масштабную рекламу.