Это вандализм или хулиганство?
На протяжении трёх лет соседка уничтожает мои деревья у дома. Это вандализм или хулиганство?
Здравствуйте Юрий
Действия соседки по уничтожению деревьев у дома могут быть квалифицированы как незаконная вырубка лесных насаждений, за которую предусмотрена административная или уголовная ответственность в зависимости от вида уничтоженных деревьев, места и размера причиненного ущерба.
Административная ответственность регламентируется статьёй 8.28 КоАП РФ. Уголовная ответственность наступает по статье 260 УК РФ, если ущерб превышает 5000 рублей.
С уважением юрист Андрей Макаров.
деревья у дома.
Добрый день! Это не лесные насаждения. Территория возле Вашего дома принадлежит муниципалитету. Пишите жалобу в администрацию об уничтожении имущества муниципалитета. В порядке ст.7.17. КоАП РФ может быть наложена административная ответственность.
Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имуществаhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/