Были ли судебные прецеденты и на чью сторону вставал суд?
В настоящий момент завершаю обучение по магистратуре и перехожу в ит-аккредитованную компанию. При этом диплом бакалавра подходит под перечень специальностей, в рамках которых можно получить отсрочку. А магистратура нет. Будет ли мне полагаться отсрочка. Какой порядок действий в случае, если при подаче документов мне могут отказать в отсрочке? Были ли судебные прецеденты и на чью сторону вставал суд?
Добрый день.
Будет ли мне полагаться отсрочка.
Да, Вам будет полагаться отсрочка от призыва.
Можете только уточнить Вы ориентировочно какого числа предполагаете трудоустроится в IT компанию?
И есть ли у компании аккредитация?
При этом диплом бакалавра подходит под перечень специальностей, в рамках которых можно получить отсрочку. А магистратура нет. Будет ли мне полагаться отсрочка
Здравствуйте
Отсрочка будет положена. Дело в том, что по какому уровню высшего образования у вас подходящая специальность- роли не играет.
А бакалавр и магистр- это именно что все уровни высшего образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
На счет стажа — тут вы тоже проходите
Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).
вот вы магистра сейчас и заканчиваете и в этот же год вы устроились в айти.
Требований именно к каким то специальностям по обоим уровням высшего образования - нет ни в законе, ни в постановлении правительства.
Здравствуйте!
Да, Вы будете иметь право на предоставления отсрочки по данному основанию ввиду того, что имеете высшее образование по специальностям, указанным в приложении к постановлению Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу… предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации...
Если у Вас бакалавриат по специальности из данного перечня, то нет никаких оснований для отказа Вам по причине наличия образования по другому уровню образования (ст. 10 ФЗ «Об образовании»).
Как таковой. судебной практики именно по данному вопросу не встречалась, но, вполне вероятно, это связано с тем, что данный вопрос не вызывает иного толкования у военкоматов, как удовлетворения заявления призывника в предоставлении отсрочки.
Для примера — в решении Тушинского районного суда города Москвы № 2а-1555/2024 наличие высшего образования являлось одним для условий предоставления отсрочки, и как видите, судом не устанавливалось (и соответственно, не имело значения для разрешения дела) наличия иного образования у административного истца (призывника)
Учитывая, что Малыгин Д.К. был включен в указанные списки, 24.06.2021года окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, имеет высшее образование по специальности «Прикладная математика и информатика», на момент принятия оспариваемого решения о призыве на военную службу осуществлял трудовую деятельность в аккредитованной организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий ООО «***» и работал в указанной организации на дату призыва, на него распространяются требования указанных Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу.
В постановлении Правительства также не сказано и о том, окончание какой именно образовательной организации высшего образования будет являться основанием для предоставления отсрочки. То есть, тот факт, что Вы заканчиваете образовательную организацию не по специальности, указанной в постановлении Правительства РФ, значения иметь также не будет.
Но уже был опыт работы в рамках ИТ-аккредитованной компании. Но я так понимаю, что стаж должен быть непрерывным.
Т.е.
Работа А — 08.2023 — 04.2024 — тут ИТ-аккредитованная компания.
Работа Б — 04.2024 — 04.2025 — не ИТ-аккредитованная компания.
Работа С — 05.2025 — до призыва — тут ИТ-аккредитованная компания.
Если рассматривать по общему стажу, то в таком случае, будет как раз больше 11 месяцев
Данила, условия предоставления отсрочки от призыва в связи с работой в IT компании оговорены в
Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
к ним отнесены:
— наличие высшего образования по установленному списку специальностей
— аккредитация организации
— работа на условиях нормальной продолжительности рабочего времени
— трудоустройство не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования,
— включение Вас в списки на отсрочку от призыва и их подача в Минцифры РФ не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.