Если не пускают незаконно, то что мне следует предпринять?
Физическое лицо, у которого заключен договор на пользование спортивным залом в помещении государственной дюсш, препятствует моему посещению занятий в этом зале в его время. (Занятия настольным теннисом, ходить туда реально только в это время). Мотивирует запрет тем, что у него договор аренды и он кого хочет, не пускает.
Он показал мне фото первой страницы договора.
Исполнитель - спортшкола в лице директора.
Заказчик - это физлицо.
В разделе " Предмет договора " указано, что:" Исполнитель обязуется предоставить Заказчику услугу по предоставлению во временное пользование спортивным залом, расположенном по такому-то адресу на период такой-то в соответствии с утвержденным сторонами Расписанием ( Приложение 1). "
Права и обязанности Исполнителя:
"Обязуется предоставлять Заказчику доступ в спортивно-оздоровительный комплекс для организации занятий (предоставления услуг) населению в спортивном зале согласно утвержденному расписанию"
Права и обязанности Заказчика:
"Обязуется вести свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, требованиями иных нормативных актов, регулирующих порядок предоставления такого вида услуг, устанавливающих требования к качеству такого вида услуг, в соответствии с условиями Договора.
Обязуется соблюдать правила посещения, установленные в спортивно-оздоиовительном комплексе".
У сеня вопрос -
1. является ли этот договор договором аренды?
2. Законно ли меня не пускают на занятия?
3. Если не пускают незаконно, то что мне следует предпринять?
П. С. Заявление в полицию было - пришло отказное- отписка.
Здравствуйте! Очень непростая и, увы, типичная ситуация, когда в государственных учреждениях возникают полуприватные порядки. Разберёмся.
Во-первых, по представленному вами описанию, договор, заключённый между физическим лицом и ДЮСШ, не является договором аренды в классическом смысле (ст. 606 ГК РФ). Это договор оказания услуг или, точнее, договор возмездного оказания доступа к объекту для предоставления услуг населению. Заказчик не получает исключительного права на помещение — ему лишь предоставляется возможность пользоваться залом для организации занятий, а не приватизировать доступ к нему.
Во-вторых, в тексте договора прямо указано, что он обязуется предоставлять услуги населению и соблюдать правила посещения, установленные в учреждении. То есть, если спортшкола позволяет другим гражданам заниматься в зале в это время, то заказчик не имеет права препятствовать им. Он не арендатор с исключительными правами, а исполнитель услуг, причём обязанных оказываться другим гражданам, а не только ему и его клиентам.
Таким образом, ваше недопущение в зал незаконно, если администрация спортшколы не запрещает ваше посещение. Если же администрация фактически позволяет заказчику устанавливать такие порядки, то нарушаются уже и ваши права как гражданина на пользование услугами муниципального учреждения.
Что делать? Советы такие:
Письменно обратиться к директору ДЮСШ, указав, что вам препятствуют в доступе к занятиям. Обязательно с регистрацией входящего номера обращения. Уточните, действительно ли спортшкола ограничивает доступ в зал для остальных граждан в это время, и на каком основании.
Если будет отказ или игнор, то вы можете обратиться с жалобой в местный отдел образования или комитет по спорту, которому подчиняется спортшкола, и приложить копию отказа или отсутствие ответа, а также описание ситуации.
Также рекомендую направить жалобу в прокуратуру, указав на признаки нарушения ст. 426 ГК РФ (публичный договор) и ущемления прав на доступ к услугам, предоставляемым государственным учреждением. Прокуратура обязана рассмотреть такие вещи более основательно, чем полиция.
Если хотите, могу помочь составить текст обращения или жалобы — просто скажите, в какой форме и кому направляете.
Ситуация неприятная, но решаемая — вы в своём праве, и не нужно отступать. Я с вами!
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
На основании предоставленной вами информации, договор, который заключен между физическим лицом и спортивной школой, не является классическим договором аренды т.к. не соответствует законодательным норма по аренде ( глава 34, ст. 606 — 670 ГК РФ ). Это договор на оказание услуг по предоставлению во временное пользование спортивного зала ( ст. 779 ГК ). В таких договорах обычно речь идет о предоставлении права пользования помещением для определенной деятельности, но не о передаче помещения в аренду, что предполагает более широкие права арендатора.
Если договор не является договором аренды, а договором на оказание услуг, то физическое лицо не имеет права запрещать вам посещение зала, если это не противоречит условиям посещения, установленным спортивной школой. В договоре, как вы указали, нет упоминания о праве физического лица ограничивать доступ других лиц в зал. Если вы посещаете зал в соответствии с установленными правилами и расписанием, то отказ в доступе может быть незаконным.
Вам следует в таком случае, направить письменное обращение в администрацию спортивной школы с просьбой разъяснить ваши права и обязанности, а также с просьбой обеспечить доступ к залу в соответствии с расписанием.
Если администрация не реагирует, вы можете обратиться в вышестоящие органы образования или спорта с жалобой на действия физического лица и администрации спортивной школы.
В крайнем случае, если проблема не решается, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав.
Доброго времени суток, Евгений!
По договору аренды арендодатель обязуется предоставить имущество арендатору во временное пользование и владение или во временное владение (статья 606 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Обозначенный договор не является договором аренды, поскольку не соответствует его условиям.
По данному договору предоставляется услуга, и то только пользования.
Право пользования само по себе означается возможность извлекать из имущества полезные свойства, плодов и иных доходов без фактического господства над вещью ввиду отсутствия право владения.
Следовательно, запрет посещения необоснованный.
Кроме того, для принятия мер необходимо понять как регулируются Ваши правовые отношения со спортивной школой.
Если это договор оказания услуг, то Вы вправе расторгнуть договор досрочно и требовать возврат средств за не предоставленную услугу, обратившись с претензией в адрес спортивной школы, а затем, при неурегулировании вопроса обратиться в суд.
С уважением,
Артем Гагикович!