Хотел у Вас уточнить реально ли в моем случае что-то получить с нее по Российским законам?
Здравствуйте, нужна консультация по возврату денежным средств. По мусульманским обычаям отдал калым невесте для ее родных примерно в районе 1800000 рублей. В итоге за муж отказывается выходить. Что она и что ее родные говорят что калыма не было, а была помощь для них с моей стороны купить новый дом. Брачного договора нету как и самого документа о передачи калыма! Она гражданка Киргизии. Нанял адвоката в Киргизии и написали заявление. Следствие не компетентное от слова совсем! Пока искали мою бывшую она успела поменять паспортные данные ФИО. Я ее нашел в онлайне, оповестил что ее ищет милиция на что она испугалась. Решила написать расписку мне где пишет что обязуется вернуть 1800000 в течении 9 месяце и прислала фото мне, а на следующий день обещала предоставить подлинник мое адвокату. Прошел день и узнаю что она наняла адвоката. На допросе со следствием она утверждала что не было калыма это была помощь. Следователь моему адвокату говорит что нету документов подтверждающих факт передачи калыма и что мне ни чего не светит. Мне посоветовали нанят адвоката на территории России где я и передал денежные средства и подать ее в международный розыска по факту мошенничества. Хотел у Вас уточнить реально ли в моем случае что-то получить с нее по Российским законам???
Марсель, добрый день.
Решила написать расписку мне где пишет что обязуется вернуть 1800000 в течении 9 месяце и прислала фото мне, а на следующий день обещала предоставить подлинник мое адвокату. П
Расписку она написала и если да, то что в ней написано?
Вам расписку передали?
Хотел у Вас уточнить реально ли в моем случае что-то получить с нее по Российским законам???
Мне посоветовали нанят адвоката на территории России где я и передал денежные средства
Согласно ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Поскольку денежные средства были переданы на территории России, в Вашем случае будут распространяться законы действующие на территории РФ.
Что касается вопроса связанного с мошенничеством со стороны «невесты», в данном случае необходимо будет доказать преступный умысел на завладение Вашими денежными средствами.
В силу ст. 159 УК РФ, мошенничеством признается — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
В связи с чем, если у Вас имеются доказательства (например переписка), в которой «невестка» сообщает, что в случае передачи калыма выйдет за Вас замуж, либо озвучивает сумму калыма которую необходимо заплатить, шансы на привлечение к уголовной ответсвенности увеличиваются.
Решила написать расписку мне где пишет что обязуется вернуть 1800000 в течении 9 месяце и прислала фото мне, а на следующий день обещала предоставить подлинник мое адвокату.
Прошел день и узнаю что она наняла адвоката.
На допросе со следствием она утверждала что не было калыма это была помощь.
Расписка так понимаю не была написана, при этом «невестка» признает факт передачи денежных средств, в связи с чем, как и указал выше, необходимо доказать преступный умысел, для привлечения «невестки» к уголовной ответственности.
Следователь моему адвокату говорит что нету документов подтверждающих факт передачи калыма и что мне ни чего не светит
Выше Вы указали, что на допросе она сообщила, что это была помощь, при этом следователь утверждает, что доказательств нет?! Невестка сама признала факт передачи денежных средств, исходя из содержания вопроса. Далее все будет зависеть от наличия доказательсвенной базы (переписка, запись телефонных разговоров, показания свидетелей, видеозаписи и т д).
Здравствуйте, Марсель!
Мне посоветовали нанят адвоката на территории России где я и передал денежные средства и подать ее в международный розыска по факту мошенничества. Хотел у Вас уточнить реально ли в моем случае что-то получить с нее по Российским законам???
Мошенничество в РФ это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
При этом обман может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах.
Злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.
В Вашем случае в РФ вряд ли возбудят уголовное дело по мошенничеству
Во-первых передача денежных средств для заключения калыма в РФ не требуется.
Поэтому с точки зрения закона в РФ отказ от заключении брака в счет передачи калыма, не будет считаться обманом или злоупотреблением доверием.
Во-вторых высока вероятность, что Ваши отношения будут квалифицированны, как гражданско-правовые, если бывшая например предоставить в полицию расписку, по которой она обещала Вам вернуть денежные средства.
Как вариант это истребовать переданные денежные средства в суде, например по иску о неосновательном обогащении. (ст.1102 ГК РФ)
В этом случае при отсутствие письменного оформления договора по передачи денежных средств, бывшей придется доказывать, что они передавались безвозмездно.
Проблематичным может оказаться выбор суда в РФ для обращения поскольку по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.
Но, если бывшая проживала в РФ, Вы вправе его выбрать по последнему известному месту жительства.
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
ст.29 ГПК РФ
Здравствуйте, в действиях вашей бывшей невесты не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Здесь будут гражданско-правовые отношения. Вы можете попробовать взыскать с нее денежные средства в судебном порядке. К исковому заявлению нужно будет приобщить скрины переписок, чек если переводили онлайн, показания свидетелей, подтверждающие факт передачи калыма.
Возбудить уголовное дело по мошенничеству в РФ также будет проблематично.
Ответственность за него по ст. 159 УК РФ наступает за хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
на этот счет указано, что
Обстоятельства на которых было основано доверие — как указал Верховный Суд РФ могут быть различными.
Проблемы в возбуждении уголовного дела могут быть основаны на том, что по смыслу семейного законодательства РФ условием заключения брака является добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак.
Добровольность такого согласия не предполагает его изъявление основанного на получение денежной выплаты.
Второй момент — это подтверждение факта передачи денежных средств под определенные условия.
Вы говорите, что
Аналогичная позиция будет иметь место и в России.
В отсутствии документального подтверждения факта передачи средств и оснований их передачи — в возбуждении уголовного дела также будет отказано.
При чем у Вашей невесты в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ до принятия процессуального решения по поданному заявлению обязаны будут отобрать объяснения.
В своих объяснениях, она также укажет на то, что
А саму передачу средств расценят как дарение совершенное путем их вручения.
С учетом указанных обстоятельств при отсутствии сведений подтверждающих
— передачу денежных средств
— основания их передачи
В возбуждении уголовного дела в РФ также будет отказано.