Скажите пожалуйста, если в свидетельстве о рождении вписан не отец ребёнка, а отец не хочет огласки и давать свою фамилию, но готов платить алименты, можем ли мы заключить нотариальное соглашение?
Добрый день ! Скажите пожалуйста, если в свидетельстве о рождении вписан не отец ребёнка, а отец не хочет огласки и давать свою фамилию, но готов платить алименты, можем ли мы заключить нотариальное соглашение ?
Здравствуйте!
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Но семейный кодекс РФ предусматривает именно права и обязанности родителей (что подтверждается записью в Свидетельстве о рождении).
Есть вероятность того, что нотариус может отказать в заключении такого соглашения, т.к. отец не сможет предоставить документы об отцовстве.
Существует возможность составить добровольное соглашение об алиментах без нотариуса. Нотариус не обязателен во всех случаях, особенно если оба родителя доверяют друг другу и готовы добровольно исполнять условия соглашения. Оно позволяет обеим сторонам определить размер алиментов и порядок их выплаты, исходя из их согласия.