Можно ли получить выплаты дочери при отсутствии записи об отце?

Здравствуйте у нас такая ситуация, мой бывший гражданский муж погиб на сво, у нас есть дочь но в графе стоит прочерк, может ли дочь претендовать на выплаты? И что нам для этого нужно

, Клиент, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы ребёнок имел право на получение выплат, связанных с утратой отца, необходимо официально установить отцовство через суд. Это может сделать законный представитель ребёнка, такой как мать, опекун или попечитель, а также сам ребёнок, когда достигнет совершеннолетия.

В случае, если суд признает отцовство, ребёнок сможет получить все причитающиеся ему выплаты, но только за период, когда он был несовершеннолетним или до достижения 23 лет, если он учится. Возраст ребёнка на момент вынесения решения суда не является основанием для отказа в выплате за прошлые периоды.