2025 нужно ли будет отрабатывать 2 недели после отпуска?

Здравствуйте, хочу уволиться с работы, но по многим причинам вынуждена работать до августа, с 01.09 у меня отпуск (одна из причин почему не могу написать заявление сейчас, срочно нужен отпуск именно с этого числа). Если я напишу заявление на увольнение с 27.08.2025 нужно ли будет отрабатывать 2 недели после отпуска? Работаю официально, отпуск по графику с 01.09-14.09, трудовая книжка электронная

, Александра, г. Первоуральск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александра

Нет, работодатель не может заставить сотрудника отрабатывать две недели после выхода из отпуска.

При увольнении по собственному желанию во время отпуска все дни отпуска засчитываются в срок отработки. День увольнения может наступить в период отпуска, сразу после выхода из него или вскоре после прекращения отпуска, когда с даты заявления пройдут 14 дней.

Однако есть исключение: если двухнедельный срок отработки истекает после даты окончания отпуска, сотруднику необходимо будет отработать оставшиеся дни.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Александра
Клиент, г. Первоуральск
То есть если я правильно понимаю, если написать заявление на увольнение с 27.08.25 то дата увольнения будет 10.09.2025 тк как раз пройдут 14 календарных дней, а учитывая что по 14.09.2025 включительно я нахожусь в отпуске, отрабатывать 2 недели не придется?

Да, всё верно, если написать заявление на увольнение с 27.08.25, то дата увольнения будет 10.09.2025, так как пройдёт 14 календарных дней.

При увольнении по собственному желанию во время отпуска работодатель не вправе требовать отработки двух недель, поскольку период отдыха засчитывается в этот срок.

При этом работник должен уведомить работодателя о своём увольнении не позднее, чем за 2 недели, которые будут отсчитываться со дня, следующего за днём получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ).

С уважением юрист Андрей Макаров.