Можно ли подать на алименты на отца ребёнка, если ребёнок ещё в животе?
Можно ли подать на алименты на отца ребёнка, если ребёнок ещё в животе? Ну мы не общаемся
Здравствуйте!
Нет, алиментные обязательства устанавливаются на родившегося ребенка.
В соответствии с СК РФ определённые денежные суммы на содержание во время беременности могут выплачиваться как в браке (если брак зарегистрирован), так и вне брака (брак расторгнут). Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.
Требования по выполнению алиментных обязательств отцом ребёнка могут предъявляться матерью в в том числе и в случае: при беременности и нахождении в декретном отпуске до достижения ребёнком трёхлетнего возраста (на содержание матери и ребёнка).