Какая зарплата в месяц у военнослужащего, если он находится в госпитале после ранения

Какая зарплата в месяц у военнослужащего, если он находится в госпитале после ранения. И сколько будут ему платить по времени

, Наташа, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Зарплата военнослужащего, находящегося в лечебном учреждении после получения ранений, сохраняется в полном объеме. То есть выплата денежного довольствия осуществляется на общих основаниях, установленных для действующих военнослужащих. Давайте рассмотрим ключевые моменты подробнее:

### Кто сохраняет зарплату:
Все категории военнослужащих, получивших увечья или травмы при исполнении служебных обязанностей, сохраняют право на получение полноценного денежного содержания.

### Продолжительность выплат:
Денежное довольствие начисляется до полного выздоровления военнослужащего и увольнения из госпиталя. В некоторых случаях, если требуется длительное реабилитационное лечение, выплаты продолжаются до окончания восстановительного периода.

### Размеры выплат:
Размер денежного довольствия зависит от многих факторов, включая звание, стаж службы, должность и специальные коэффициенты (например, северные надбавки). Окончательная сумма устанавливается приказами Министерства обороны и федеральными законами.

### Дополнительно:
Помимо денежного довольствия, военнослужащим положены различные виды материальной помощи и социальных гарантий, предусмотренных законодательством РФ. Сюда входят:
— Компенсация расходов на проезд к месту лечения и обратно.
— Бесплатное питание и проживание в стационарах.
— Денежные выплаты за боевые заслуги и награды.

Таким образом, военнослужащему, находящемуся на лечении после ранения, гарантировано сохранение денежного довольствия и прочие льготы, установленные законодательством.