Обязан ли я выделить долю жене в моей квартире?

Добрый день. Я хочу развестись с женой. У нас 2 детей до 18 лет. Мы живем в квартире купленной мной до брака. Однако в браке после рождения детей вложили в погашение ипотеки маткапитал. Обязан ли я выделить долю жене в моей квартире? Детям я обязано, а вот жене не ясно. Укажите какой пункт норм заставляет это сделать.

, Равиль, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Равиль!

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.