Как можно восстановить биологического отца в правах, если его нет?

Здравствуйте ! Год назад пропал брат на СВО.

Я его сестра(больше близких родственткоа нет)

Родители умерли, с женой в разводе. Есть совместный ребенок и его бывшая жена лишила моего брата родительских прав, а ребенка удочерил ее очередной муж, с которым они тоже уже в разводе и усыновитель платит теперь алименты.

Получается , что признать погибшим и получить выплаты могу только я , но мне положены не все выплаты. Если бы, мама ребенка не наделала глупостей с усыновлением, то дочь получила бы все выплаты и пользовалась льготами от государства.

Девочке скоро исполнится 14 лет и она получит паспорт. Вопрос ?! Есть ли, какие-то шансы , чтобы отказаться от отцовства усыновителя и восстановить отцовство погибшего биологического отца ? Насколько я знаю-нет, но может существует такая практика ?! Мать ребенка ходила к юристу и ее убедили, что возможно . Девочка получает паспорт и отказывается от отцовства . Хорошо , а кого в таком случае запишут ее отцом ? Как можно восстановить биологического отца в правах, если его нет ?! Если это возможно, то я не против , а если гарантировано нет, то начну сама процесс признания и подам на выплаты.

, Светлана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

а ребенка удочерил ее очередной муж,

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.Согласно нормам ст.140 СК РФ:

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

То есть для начала надо отменить удочерение.Но и это еще не все.

Есть ли, какие-то шансы, чтобы отказаться от отцовства усыновителя и восстановить отцовство погибшего биологического отца ?

В соответствии со ст.72 СК РФ:

 Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

 2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Иными словами, вы сами видите что процесс восстановления носит заявительный характер и начинается с личного заявления биологического отца.Выступить в качестве истца может родитель, ранее лишенный в правах. У вас же:

Год назад пропал брат на СВО.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Восстановить биологического отца в правах невозможно, так как он пропал без вести. Закон не предусматривает обратное усыновление с возвращением прежнего отцовства в таком случае.

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

отмена усыновления возможна только через суд, и по инициативе самого усыновленного  после 14 лет. Но восстановление родительских прав биологического отца  невозможно, если он умер или признан безвестно отсутствующим.

Поэтому, если ваш брат юридически не отец девочки, то и выплаты, как семье погибшего военнослужащего, ей не положены. Вы  как ближайший родственник  имеете полное право начать процесс признания его погибшим и обратиться за положенными выплатами и мерами поддержки.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Почему тогда юрист бывшей жене сказал, что подобная практика была? То есть, вообще нет никаких обходных путей? А если ребенок откажется от отцовства усыновителя и нельзя восстановить погибшего биологического, то кто будет указан тогда в графе -отец?
У меня собраны все документы и справки, чтобы обратиться в суд о признании брата погибшим и я вчера узнаю, что после 19 мая, когда дочери брата исполняется 14 лет, они начнут процесс в суде об отказе усыновления и восстановления отцовства моего брата, которого нет уже, с вероятностью 99% в живых. Я подам на выплаты и все преостановвят из-за их бестолковых судебных тяжб.

Прежде всего стоит исходить, что у ребенка сейчас есть усыновитель, который платит алименты и ребенок получает содержание и обеспечение за счет него.

В силу СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Может ли биологическая дочь претендовать на специальные выплаты, несмотря на усыновление?

Формально — нет, потому что после усыновления юридическая связь с биологическим отцом полностью прекращается в силу ст. 137 СК РФ.
Все права и обязанности включая наследство, пенсии, льготы переходят к усыновителю.

Почему тогда юрист бывшей жене сказал, что подобная практика была? То есть, вообще нет никаких обходных путей?

Возможно какая -то, но применительно к данному неординарному случаю — вряд ли я ее не нашел — поэтому шансы крайне и крайне низкие, на мой взгляд.

Есть единственный шанс, если удастся оспорить усыновление и одновременно доказать, что лишение родительских прав биологического отца было незаконным.

Но! Даже если усыновление отменят, автоматически отец не восстановится нужно отдельно оспаривать лишение родительских прав. Это уже отдельное судебное разбирательство.

Паш брат пропал, а лишённый прав родитель не может сам подать иск.

 Если усыновление не оспорено девочка не получит ничего, все выплаты можете оформить только вы как сестра.
 Если усыновление отменят нужно отдельно восстанавливать отцовство, что крайне сложно, но теоретически возможно.

мать ребёнка или органы опеки могут попытаться оспорить лишение его родительских прав посмертно если докажут, что лишение было необоснованным.
Если суд восстановит его в правах, дочь сможет претендовать на выплаты. Но судя из описанного по моему мнению это крайне сомнительно.

 они начнут процесс в суде об отказе усыновления и восстановления отцовства моего брата, которого нет уже, с вероятностью

Это их право. Возможно у них есть правовая позиция и аргументы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В первую очередь хотелось бы прояснить, что значит

Девочка получает паспорт и отказывается от отцовства

 Отменить удочерение, согласно ч. 1 ст. 140 СК РФ, можно только в судебном порядке. И хотя ст. 142 СК РФ наделяет ребенка, достигшего 14 лет, правом требовать отмены, одного желания ее недостаточно — нужны основания, предусмотренные ст. 141 СК РФ

усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Также п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 №8 разъясняет, что это возможно

 когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.

Суд будет рассматривать все обстоятельства в совокупности. Например, Вы говорите, что мужчина платит алименты. Если отменить усыновление, ребенок лишится части средств на содержание, ведь ее биологический отец лишен родительских прав и с большой вероятностью, как Вы утверждаете, погиб.

Так что, полагаю, эта инициатива не увенчается успехом.

Ну а дальше (если, предположим, усыновление будет отменено), восстановить Вашего брата в родительских правах, согласно ч. 2 ст. 72 СК РФ, можно только по его заявлению. В описанных обстоятельствах он, очевидно, подать такое заявление не может. К наследникам это право не перейдет. Но это и не нужно для получения выплат.

Хорошо, а кого в таком случае запишут ее отцом ?

 Если вдруг усыновление будет отменено, в акте о рождении вновь будет фигурировать ее биологический отец. Лишение родительских прав не равно оспариванию отцовства.

В соответствии со ст. 71 СК РФ, в случае лишения родительских прав право на выплаты утрачивают родители, но не дети, в частности, они могут наследовать после родителей, лишенных прав на них.

Так что вся проблема заключается в том, будет ли отменено усыновление.

Светлана
Клиент, г. Москва
Так я считаю, что усыновление отменено будет. Усыновителю неинтересно платить алименты, если этого ребенка он не воспитывает +интресы самого ребенка, когда она получит паспорт, то может потребовать отмены усыновления.

«Интересно-неинтересно» — это не те категории. Требовать может, но будут ли удовлетворены такие требования — суд будет решать, исходя из объективных обстоятельств.

Но если отменят усыновление — тогда девочка снова станет дочерью Вашего брата и получит выплаты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Насколько понимаю, с учетом сказанного

Если бы, мама ребенка не наделала глупостей с усыновлением, то дочь получила бы все выплаты и пользовалась льготами от государства.

 Вы хотите, чтобы ребенок получил выплаты в связи с предполагаемой гибелью ее биологического отца?

Если я Вас правильно понял, то примите во внимание п. 3 ст. 137 СК РФ  в силу которого

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Т.е. имущественные права за ребенком, основанные на факте биологического происхождения от погибшего несмотря на его усыновлениемогли быть сохранены, что в таком случае дает право ребенку на получение указанных выплат.

Если мать такого желания при усыновлении  не изъявляла, то последующее удочерение ребенка влечет за собой утрату прав по отношению к биологическому отцу.

При отмене удочерение, что возможно по инициативе дочери по достижении 14 лет, применяется правило ст. 143 СК РФ

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

И в этом случае такого рода восстановление в правах будет обусловлено интересами ребенка, у которого при таком восстановлении возникает право на получение социальных и страховых выплат, связанных с гибелью биологического отца.

В таком случае, при отмене ее удочерение, несмотря на то, что биологический отец и был лишен родительских прав, с учетом требований ст. 71 СК РФ дочь будет восстановлена в имущественных права и у нее появляется право на получение выплат, связанных с его гибелью.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце  ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка.

Правда полагаю, что оформлять данные выплаты придется также в судебном порядке ввиду необходимости истребования сведений записи о биологическом отце.

Подобного рода практики, связанной с отменой усыновления/удочерения и восстановлении права на получение выплат в связи с гибелью на СВО пока не сложилось.

Существует практика связанная с принятием наследства при отмене усыновления за умершими биологическими родителями.

И вполне возможен тот вариант, что суд по аналогии признает права дочери при отмене удочерения — на получение выплат в связи с гибелью ее биологического отца.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное! Самый исчерпывающий ответ из всех, что я прочитала.