Если на выплаты подавались мама и Бабушка могут ли совершеннолетние дети подаваться?
Добрый день! Папа погиб на СВО, на выплаты подавали заявление мама и Бабушка
Хотела бы уточнить, про закон от 7 апреля что выплаты положены совершеннолетним детям.
Здравствуйте, Алена!
Согласно действующему законодательству РФ, выплаты семьям погибших военнослужащих в рамках (СВО) положены определённым категориям родственников, в первую очередь — близким членам семьи.
Если заявление на выплаты уже подавали мама и бабушка погибшего, то совершеннолетние дети также имеют право подать заявление на получение выплат, если они являются законными наследниками и находятся на иждивении погибшего или имеют иные основания, предусмотренные нормативными актами.
Однако важно учитывать следующие моменты:
1) Обычно выплаты положены одному представителю семьи на каждого погибшего. Если мама и бабушка подали заявления, выплаты могут быть оформлены только одному из них. В этом случае совершеннолетние дети могут подать заявление, но получить выплаты смогут только в случае отказа или отсутствия выплат другим родственникам;
2) Совершеннолетним детям необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родство и право на получение выплат (свидетельство о рождении, документы об иждивении и т.п.);
Кроме того, рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения или военный комиссариат для уточнения конкретных правил оформления выплат в вашем регионе, так как практика может немного отличаться.
Такми образом, совершеннолетние дети имеют право подавать заявление на выплаты, даже если ранее это сделали мама и бабушка, но фактически выплаты обычно назначаются одному представителю семьи.
Если я Вам помог, отблагодарить можно оставив положительный отзыв.