Является ли бухгалтер исполкома муниципального образования госслужащим?
Бухгалтер исполнительного комитета муниципального образования в Татарстане не относится к категории государственных служащих. Он является муниципальным служащим. Рассмотрим основные аргументы, подтверждающие это утверждение:
Разделение служб в Российской Федерации:
– Государственные служащие работают в органах государственной власти, будь то федеральные или региональные, и их деятельность регулируется Федеральным законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».
– Муниципальные служащие трудятся в органах местного самоуправления, таких как муниципалитеты, города и районы, и их деятельность регламентируется Федеральным законом № 25-ФЗ «О муниципальной службе».
Статус исполнительного комитета:
– Исполнительный комитет муниципального образования представляет собой орган местного самоуправления, а не государственную власть. Сотрудники комитета финансируются из местного бюджета.
Конституционное разграничение:
– Согласно статье 12 Конституции РФ, местное самоуправление не входит в систему государственной власти, что подтверждает особый статус муниципальных служащих.
Таким образом, бухгалтер, работающий в исполнительном комитете, является муниципальным служащим, поскольку его деятельность связана с местным самоуправлением, а не с государственными структурами.