Могу ли я взыскать с арендатора?
Добрый день)
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая-сдал авто в аренду под такси, арендатор не платит уже месяц. Есть договор, нотариально не заверенный. Могу ли я взыскать с арендатора?
Здравствуйте Вадим
Да, арендодатель имеет право взыскать долг с арендатора, если арендатор нарушает положения ст. 614 ГК РФ о своевременном внесении арендной платы.
Процесс взыскания начинается с переговоров и претензии. В претензии указывают:
1 идентификационные данные сторон;
2 реквизиты соглашения об аренде;
3 размер задолженности с расчётами;
4 требования о расторжении договора и погашении долга с указанием сроков;
5 предупреждение об обращении в суд, если арендатор не выполнит требования.
Если арендатор не отвечает на претензию, можно перейти к судебному взысканию. Помимо основной суммы долга, арендодатель вправе требовать неустойку (ст. 12 и 330 ГК РФ), проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и возмещение судебных расходов, включая госпошлину и оплату юридических услуг.
Судебное взыскание задолженности по договору аренды транспортного средства происходит в арбитраже, если стороны контракта — юридические лица и ИП. Если одна из сторон — частное лицо, обращаются в суд общей юрисдикции.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Добрый день, право требовать долг возникает, если арендатор нарушает положения ст. 614 ГК РФ о своевременном внесении арендной платы. Процесс взыскания долга по договору аренды автомобиля начинают стандартно – с переговоров и претензии. В случае неудачи должнику направляют претензионное письмо, где указывают:
идентификационные данные сторон;
реквизиты соглашения об аренде;
размер задолженности с расчетами;
требования о расторжении договора и погашении долга с указанием сроков;
предупреждение об обращении в суд, если арендатор не выполнит требования.
Отрицательный ответ на претензию или молчание должника позволяют перейти к судебному взысканию задолженности по договору аренды транспортного средства. Исковые требования во многом повторяют содержание претензии. Помимо основной суммы долга истец вправе требовать неустойку (ст. 12 и 330 ГК РФ), проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и возмещение судебных расходов, включая госпошлину и оплату юридических услуг.