Может ли быть какая-то другая причина?

Мне 15 лет, парню 31. Так получилось что я забеременела, собрались рожать родители мои не против. Хотели пожениться, но в один ужасный момент по вине врачей произошел выкидыш. Можем ли мы как то пожениться если беременности нет? Может ли быть какая-то другая причина? Например, если мы будем жить вместе и будет фактическое сожительство, моим родителям ничего не будет за это?

, Валерия, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В Российской Федерации возраст вступления в брак установлен в 18 лет. Однако, при наличии уважительных причин, он может быть снижен до 16 лет. К таким причинам относятся, например, беременность невесты или наличие общего ребёнка. Решение о снижении возраста принимают органы местного самоуправления по месту жительства. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением и предоставить подтверждающие документы.

Фактическое сожительство с несовершеннолетней может быть расценено как нарушение закона, так как возраст согласия на вступление в интимные отношения установлен с 16 лет для обоих полов. Если будет установлено, что сожитель достиг 18-летнего возраста, а подросток на момент проживания с ним не достиг 16-летнего возраста, то сожитель может быть привлечён к уголовной ответственности.

Органы опеки могут привлечь родителей ребёнка к ответственности по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Санкция этой статьи предусматривает штраф.